Отменено требование по сдаче ПЦР-тестов для прибывающих из-за рубежа в Российскую Федерацию 

Шадринский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области информирует, что в соответствии Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» гражданами России (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, а также граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию через сухопутный участок Государственной границы Российской Федерации) отменены требования по сдаче ПЦР-тестов для не привитых и не переболевших граждан РФ, возвращающихся в Россию.

Подписанное постановление так же освобождает иностранных граждан от необходимости сдачи ПЦР-теста перед въездом в Россию. Документ вступил в силу с 21 октября 2022 года.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по COVID-19. С целью обеспечения надлежащего уровня санитарно-карантинного контроля постановлением предусмотрена организация выборочного тестирования на новую коронавирусную инфекцию в пунктах пропуска. По эпидемиологическим показаниям возможно применение сплошного тестирования в отношении лиц, прибывающих из стран, где наблюдается ухудшение эпидситуации по COVID-19.

В отношении, как граждан РФ, так и иностранных граждан сохраняется требование по заполнению анкет прибывающих на территорию РФ. Граждане РФ могут сделать это на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

 

 

 

Шадринский территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *