Возбуждено уголовное дело в отношении ИП за невыплату заработной платы бывшему работнику

В Далматовском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту невыплаты заработной платы бывшему работнику.

Прокуратура Далматовсского района провела проверку по поступившему обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что до 30.06.2021 женщина работала у индивидуального предпринимателя. На основании приказа была уволена. Согласно бухгалтерской справке сумма задолженности по заработной плате перед бывшим работником составляет 30 044, 98 руб. и по настоящее время без объективных причин не выплачена.

По данному факту прокурор района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материал в Катайский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Курганской области для решения вопроса об уголовном преследовании индивидуального предпринимателя. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *