В Курганской области завершено благоустройство 2 объектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

В ноябре 2022 году в Курганской области завершились работы по благоустройству проектов-победителей Всероссийского конкурса: формирование рекреационно-ландшафтного парка им. М.Ф. Кельдюшева в центральном историко-культурном районе г. Шадринска и благоустройство городского парка «город Радости», проект «Пчелкина горка» в г. Куртамыш. Кроме того, в регионе уже завершено благоустройство 106 территорий из 108 запланированных, в том числе 61 общественная и 47 дворовых.

«Реализуя проекты Всероссийского конкурса, регионы стараются максимально сохранить исторический облик территорий, сделав из них при этом новую современную точку притяжения. Благоустроенные территории повышают привлекательность города в целом, за счет чего растет интерес туристов и, как следствие, инвесторов. Все это в совокупности улучшает экономические показатели городов региона, стимулируя их на дальнейшее развитие», – рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Всего с 2018 по 2022 год Курганской областью было подано 23 заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, 5 проектов благоустройства стали победителями. Следует отметить, что работа на 4 объектах уже завершена, а 1 проект-победитель 2022 г. находится в процессе реализации. Общая сумма выделенных из федерального бюджета средств на проекты победителей Конкурса – 373,7 млн рублей.

Следует отметить, что работы завершены на следующих конкурсных объектах:

· проект благоустройства набережной по улице Кондюрина в городе Шадринске. В рамках проекта протяженная линия набережной была разбита на отдельные участки с целью подчеркнуть наиболее интересные природные достоинства ландшафта;

· проект по ландшафтному преобразованию социально-значимых пространств и созданию спортивно-туристической оси г. Далматово с центром «Березовая роща». В результате проведенных работ был максимально сохранен и использован имеющийся потенциал в части озеленения, вертикальной планировки, троп и полян;

· проект формирования рекреационно-ландшафтного парка им. М.Ф. Кельдюшева в центральном историко-культурном районе г. Шадринска. На территории парка был выполнен ремонт существующих павильонов, аттракционов, малых архитектурных форм, покрытий, обновлены входные группы и ограждения. Появились центральная площадка, детские игровые площадки, тематические площадки, пирс, беседка, ротонда, амфитеатр, сцена, качели и другие малые архитектурные формы. Установлены системы освещения и видеонаблюдения;

· проект в г. Куртамыш по благоустройству городского парка «город Радости», проект «Пчелкина горка». В рамках реализации проекта создано новое пространство, появились горнолыжный и тюбинговый спуск, памп-трек, прогулочные зоны и смотровая площадка, кафе, озеленение, малые архитектурные формы, освещение, парковка.

По планам торжественное открытие парков им. М.Ф. Кельдюшева в Шадринске и «Города радости» в Куртамыше состоится в декабре 2022 года. Кстати, обновленный парк в Шадринске стал подарком местным жителям к 360-летию города.

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Конкурс проводится с 2018 года в соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года №237.

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

 

Федеральное Автономное Учреждение
«Проектная дирекция Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *