В Курганской области модернизируют систему видеомониторинга лесных пожаров

«Ростелеком» в Зауралье расширяет систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Ведущий национальный провайдер приступил к установке 15 камер видеонаблюдения. Цифровые устройства будут наблюдать за пожарной обстановкой на территории около 500 000 гектаров леса в десяти районах региона.

Система мониторинга лесных пожаров — это аппаратно-программный комплекс, который включает серверную платформу, видеокамеры, специальное ПО, геоинформационную систему и каналы передачи данных. Оборудование фиксирует угрозу пожара на начальной стадии, контролирует распространение огня в онлайн-режиме и способно оценивать ситуацию на месте возгорания.

Вячеслав Бондарев, директор государственного бюджетного учреждения Курганской области «Курганский лесопожарный центр»: «В этом году в Курганской области напряженная пожароопасная обстановка. Мы зарегистрировали порядка 165 возгораний на площади более 30 000 гектаров. Для оперативного выявления чрезвычайных ситуаций вблизи населенных пунктов нужен комплексный подход, частью которого и станет система видеомониторинга. Для специалистов лесного фонда камеры видеонаблюдения будут хорошим помощником, так как помогут быстрее среагировать на определение возгорания».

Камеры имеют угол обзора 360° и делают оборот по кругу каждые 10 минут. Оборудование автоматически отслеживает любое задымление, с высокой точностью фиксирует координаты очага возгорания и передает сигнал на пульт управления диспетчера ГБУ «Лесопожарный центр».

Александр Каменских, директор по прикладным проектам филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Камеры с разрешением 4K распознают даже небольшое задымление на расстоянии до 20 километров. Оборудование монтируются на высоте не менее 50 метров. Изображение можно дистанционно увеличить в 30 раз, а дополнительная функция “Цифровой антитуман” и адаптивная подсветка автоматически включаются с наступлением темноты и плохой видимости».

Система мониторинга лесных пожаров «Ростелекома» работает на Урале с 2015 года. В 2021 году она стала лидером всероссийской премии «Зеленый проект года — 2021».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *