В Курганской области прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Жители Курганской области приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которая проводится при поддержке Горьковского автозавода и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». Ее цель – информирование граждан о проблемах ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты Экспедиции 8-9 сентября проводили бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в Шадринске, Шумихе и Кургане. В рамках акции 300 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, а также смог оценить персональные риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. В рамках акции также были проведены общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям об этом заболевании и грамотно ответить на возникающие вопросы.

«Курганская область принимает участие в акции ежегодно, потому что мы считаем важным напомнить нашим землякам о том, что тестирование на ВИЧ нужно проходить регулярно. Благодаря достижениям науки и государственной поддержке, ВИЧ-инфицированные люди получают эффективное лечение и могут жить полноценной жизнью. Главное – вовремя узнать о диагнозе. В мобильных лабораториях это можно было сделать бесплатно, анонимно и всего за 15 минут. Наш Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД тоже регулярно проводит подобные акции», — отметила и.о. директора департамента здравоохранения Елена Островских.

Оксана Сагайдак, главный врач «Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД» констатировала, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция из смертельных перешла в разряд хронических заболеваний , так как благодаря достижениям науки сегодня существует очень эффективная антиретровирусная терапия. «Пациент с момента установления у него диагноза начинает принимать лечение, таким образом он держит вирус под контролем. Его состояние не усугубляется, не появляется вторичных заболеваний, которые вносят в жизнь пациента дискомфорт. Его жизнь практически не отличается от жизни человека без ВИЧ-инфекции. Благодаря высокоактивной терапии ВИЧ-положительный человек имеет все шансы жить полноценно: иметь семью и детей, учиться, реализовать себя в профессии и дожить до своей биологической старости», — рассказала Оксана Сагайдак, отметив, что вся помощь и лечение ВИЧ-инфицированным гражданам в нашей стране оказывается бесплатно.

Напомним, Минздрав России расширил географию проведения ежегодной Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», дополнительно включив в маршрут 5 регионов, в том числе труднодоступных. Акция, которая стартовала в июне, охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края.
Курганская область стала 37 регионом на пути следования Экспедиции. Следующим регионом, в котором пройдет акция, станет Ханты-Мансийский автономный округ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *