Жизнь не по книжке

Составить свою родословную мечтает ветеран ШААЗа, труженица тыла Васса Клюкина. В свои девяноста четыре года она полна жизнелюбия и оптимизма.

 

Труженица тыла, ветеран труда, ветеран автомобильной промышленности Васса Ивановна Клюкина

Воротник в приданое 

— Мои дедушка с бабушкой Степан Данилович и Пелагея Антоновна Пошехоновы были людьми трудолюбивыми и очень набожными. Жили они в деревне Ермакова. Бабушка рано ушла из жизни, оставив на попечение мужа двух дочерей — двенадцатилетнюю Василису и десятилетнюю Лидию — мою маму. Летом девочки работали в поле наравне со взрослыми, зимой перебирались в Шадринск, где их приютила родная тётя.  
 
Я хорошо помню, как в детстве мама рассказывала о своём житье-бытье. Замуж её выдали в соседнюю деревню Погадайку. Дедушка купил в городе соболий воротник в приданое. С этим воротником она и пришла жить в семью мужа, где кроме неё было ещё десять человек. Когда свекровь умерла, лишние «рты» стали не нужны, и молодых попросили «на выход». Чтобы прокормить семью, мама продала воротник и купила корову Малинку. Отец Иван Деонисьевич Шамонин был бригадиром в колхозе. Не знаю точно, что произошло, но его арестовали. В тюрьме он и умер.  
 
В 1933 году мама уехала работать в Шадринск на льнопрядильно-ткацкую фабрику «Красный Октябрь», поселилась в доме старшей сестры. Муж её был очень строгий, нас с братом в свой дом не пустил — своих ребятишек трое, но потом сжалился над Лидией Степановной: «Ладно, малую-то девку можешь нести». И мама привела меня, трёхгодовалую, за ручку пешком из деревни в город. Следом ночью, после рабочей смены, за коровой сходила. Позже и старшего Василия к себе забрала. А потом продала нашу кормилицу Малинку и купила свой домик. Семья воссоединилась.  
 
А о моей маме ещё долго вспоминали деревенские старожилы. «Ох и женщина!», — с уважением говорили они. Давно хочу составить родословную нашей семьи для внуков и правнуков, — начала свой рассказ Васса Ивановна Клюкина. 
 

Три подруги: Ася Буторина, Васса Шамонина (Клюкина) и Лида Пахомова после рабочей смены в цехе. Июнь 1946 года

 
Завод встречал Победу 
В наследие внукам Васса Ивановна может оставить не только родословную семьи, но и воспоминания о том, как она пятнадцатилетней девчонкой пришла на автоагрегатный завод в годы войны. Ничего не сказав маме, в феврале 1944 года Васса устроилась работать контролёром во второй инструментальный цех.  
 
В то время в их доме квартировала эвакуированная из Москвы семья работницы центральной измерительной лаборатории Юлии Макаревич. Встретив в цехе Вассу, Юлия Николаевна не смогла сохранить её секрет и на третий день, вернувшись с завода и заложив руки за спину, произнесла: «Лидия Степановна, у нас Васса Ивановна большим человеком стала, на заводе работает». Мама в слёзы, а Васса стала рассказывать, что все её одноклассницы ушли работать на завод, и старшему брату Василию, мечтавшему стать машинистом, надо учиться в железнодорожном училище, поэтому она не останется в школе, а будет помогать кормить семью. На заводе же, кроме зарплаты ещё и карточки выдают, по которым можно получить 700 граммов хлеба в неделю. Лидия Степановна смирилась. А через неделю состоялся заводской митинг, на котором приняли решение каждому работнику из его пайка выделять 200 граммов хлеба и отправлять на передовую. Всё для фронта! Всё для победы! 
 
— В цехе выпускали мины, и мы, контролёры, проверяли каждую деталь, — вспоминает ветеран. — За смену нужно было сдать до тысячи штук. Работали, бывало, по 18 часов, без выходных. Однажды в изоляторе, где шла конечная сборка мины, одна из них разорвалась. Меня ударило по голове вылетевшей оконной рамой, а девушку, заправлявшую мину, увезли на скорой. Трудно было и страшно. Но мы держались. Рядом с нами работали интернированные молодые немки, мы их жалели — кто хлебом помогал, кто картошкой. Не все из них вернулись на родину после войны. И хорошо, что сегодня ШААЗ помогает наводить порядок на территории немецкого захоронения. 
 
9 мая 1945 года Васса, как обычно, ранним утром спешила к заводской проходной. Ворота завода, на удивление, были распахнуты настежь, так же, как и двери цехов, куда обычно впускали только по пропускам. Васса зашла в свой цех, а там на гармошке играют — кто плачет, кто пляшет и смеётся — Победа! 
— Мы сразу домой побежали, переоделись, и на демонстрацию, — вспоминает Васса Ивановна. — День был такой хороший, теплый, дождичек прошёл, и на душе было весело и радостно! 
 

Фото 15-летней Вассы на заводской пропуск 

 
С одной записью в трудовой 
На Шадринском автоагрегатном Васса Клюкина проработала 48 лет. После войны трудилась контролёром в карбюраторном и автоматно-метизном цехах. Обучила много молодёжи. Все девчата-контролёры, работавшие с Вассой Ивановной, непременно бывали у неё в гостях — такой доброжелательной и хлебосольной хозяйкой она была. Пять лет назад бывшая работница завода Вера Котрякова даже не поленилась приехать в Шадринск из Архангельска, чтобы поздравить с юбилеем свою дорогую наставницу. 
 
На заводе судьба свела Вассу с её будущим мужем. Рыжеватого парня она заметила в цехе, но взгляд свой на нём не задержала — от кавалеров отбоя не было. «Я-то красивая, — думала она, — а он страшненький». Парень тоже не сразу заметил бойкую девушку. Но в цехе их решили сосватать.  
 
На следующий день после сватовства мастер Елизавета Михайловна Суханова спросила Вассу:  
— Что грустная такая? 
— Да вот не знаю, выходить мне замуж или нет. 
— Выходи, — уверенно сказала наставница. — Я своего Сашу до замужества тоже не знала, а живём с ним душа в душу. 
— И то верно, – решила невеста. – Выйду замуж, так хоть на уборку в совхозы посылать не будут. 
 
Перед свадьбой Васса последний раз съездила на уборочную в село Сухрино. Там с ней рассчитались хлебом и зерном, которые она продала, а на вырученные деньги купила отрез на платье для своей будущей свекрови. С Николаем Степановичем они прожили в любви и согласии, дом построили, дочерей Нину и Ольгу вырастили. Муж, краснодеревщик, после войны ушёл на другое предприятие. А Васса Ивановна так и проработала на ШААЗе до пенсионного возраста и после ещё восемь лет трудилась в родном цехе. Свою трудовую книжку впервые увидела, когда пришла пора увольняться с завода.  
 
Никаких поддавков! 
Будучи на заслуженном отдыхе, труженица тыла не сидит на месте. Много лет ухаживала за огородом в пятнадцать соток и сегодня продолжает ежедневно инспектировать грядки с овощами и зеленью, заботливо высаженные её дочерями на приусадебном участке. Зимними вечерами Васса Ивановна вяжет коврики. В 92 года ей удалили катаракту, и сейчас ветеран может свободно писать и читать. Особенно любит читать Библию и молитвословы. С внуками она часто садится сыграть партию в шашки и… выигрывает – по-честному, без поддавков.  
 
— Мама у нас всегда была с молодёжью, всех наших друзей в гости зазывала, — говорят дочери Вассы Ивановны. – И сегодня её часто навещают внуки Алексей и Евгения и четверо правнуков: Матвей, Николай, Герман и Стефания. Может, поэтому маме удаётся сохранять жизнелюбие и оптимизм. 
 
Каждый год труженица тыла приходит на заводской митинг в сквере имени В.А. Каплунова. В прошлом году несмотря на холодную, ветреную погоду она была единственной из заводских ветеранов на праздничном митинге. А 9 мая вся большая семья Вассы Ивановны собирается в её доме, чтобы накрыть в саду под яблонькой стол и поздравить свою маму, бабушку и прабабушку с главным в её жизни праздником – Днём Победы! 
 
 
 
 
Светлана Кириллова, фото автора 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *