Жительница Шадринска стала жертвой мошенников

На минувшей неделе в Курганской области возбуждено 19 уголовных дел по фактам хищений денежных средств, совершённых с использованием IT-технологий.

5 мая жертвой мошенников стала 57-летняя жительница Шадринска. По телефону ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции из центральной России. Он сказал, что в банк обратился молодой человек с доверенностью, оформленной на имя потерпевшей. Гражданка ответила, что никаких доверенностей не оформляла. В дальнейшем ей позвонила женщина под видом сотрудника полиции из Кургана, а затем – снова мужчина, которые убедили её «в целях безопасности» перечислить имеющиеся у неё денежные средства на указанный ими счёт. Потерпевшая отправилась к терминалу в салоне сотовой связи и, следуя указаниям мошенников, перечислила им свои сбережения в размере четырёхсот тысяч рублей. После этого связь с аферистами прекратилась.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Гражданам рекомендуется не доверять незнакомым лицам, которые от имени банковских работников или представителей правоохранительных органов убеждают перевести денежные средства на какие-либо неизвестные счета.

 

МО МВД России «Шадринский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *