За неисполнение требований прокурора директор представительства АО «ЭК «Восток» в г. Шадринске привлечен к административной ответственности

Шадринской межрайонной прокуратурой в ходе проверки по обращению жителей многоквартирного дома выявлены нарушения при выводе общедомового узла учета из эксплуатации. Так, акт о «забраковке» прибора был составлен сотрудниками АО «ЭК «Восток» на основании предположений, в одностороннем порядке, без уведомления потребителей. Кроме того, последующая поверка установила исправность прибора.

В целях устранения нарушений закона и восстановления прав граждан директору представительства АО «ЭК «Восток» в г. Шадринске внесено представление с требованием устранить нарушения и причины им способствующие.

Однако действенных мер в установленный тридцатидневный срок принято не было, перерасчет платы за отопление гражданам не произведен.

В этой связи межрайонной прокуратурой в отношении директора представительства АО «ЭК «Восток» в г. Шадринске возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (умышленное неисполнение требований прокурора).

Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением Шадринского районного суда, должностное лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа (постановление вступило в законную силу).

Кроме того, межрайонным прокурором для защиты прав граждан приняты меры гражданского-правового характера – предъявлен иск о признании действий незаконными, обязании произвести перерасчет по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии.

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *