Команда Шадринского района стала третьей в областном конкурсе «Безопасное колесо»

4 мая 2022 года прошел областной конкурс «Безопасное колесо» среди отрядов юных инспекторов движения. Мероприятие состоялось на базе средней общеобразовательной школы № 23 города Кургана.

Для участников соревнований был подготовлен праздник c церемонией открытия и выступлением юных артистов. Организаторы отметили важность мероприятия, его высокую социальную значимость по повышению детской дорожной безопасности и вовлечения детей в деятельность отрядов ЮИД в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Помимо сотрудников Госавтоинспекции и педагогов участников мероприятия приветствовали председатель регионального отделения Всероссийского общественной организации «ВОА» и член Общественного совета при УМВД России по Курганской области Вандровский В.Г., который вот уже 20 лет является бессменным участником этих состязаний. Виталий Григорьевич отметил, что основы Правил дорожного движения должны знать все дети, начиная с детского сада. Поэтому особенно приятно, что с каждым годом участников соревнований становится все больше, растет и число ЮИДовцев, а значит увеличивается число участников движения, знающих ПДД.

Движение ЮИД в Курганской области ведет свою историю с 1973 года. Именно тогда юные помощники ГАИ начали собираться на свой слет. На сегодняшний день в области насчитывается 256 отрядов юных инспекторов движения, в которых занимаются более 3000 детей.

В теоретическом этапе соревнований лучшие результаты показали отряды ЮИД г.Кургана, Каргапольского, Целинного, Шадринского и Лебяжьевского районов. Именно эти команды и были приглашены для участия в практическом этапе.

В течение дня юные инспекторы движения демонстрировали виртуозное управление велосипедом, оказывали первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Порадовали гостей своими творческими способностями. Все судьи единодушно отметили, что с каждым годом ребята подтверждают свое мастерство и расширяют знания ПДД.

В упорной борьбе третье место в областном конкурсе отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо» заняла команда Шадринского района, дети из школы №13, 4-5 классы. Ребята из Каргапольского района заняли второе общекомандное место. Победителями стали участники отряда ЮИД Гимназии №47 города Кургана. Именно эта команда  осенью 2022 года представит Курганскую область на Всероссийском финале конкурса «Безопасное колесо».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *