Курганскими оперативниками задержана подозреваемая в мошенничестве

В начале марта к жительнице города Кургана 1938 года рождения на улице подошла женщина и сообщила, что на пенсионерку наложена порча. Якобы для того, чтобы решить данную «проблему», незнакомка проследовала домой к потерпевшей. Там она убедила пожилую женщину собрать денежные средства и ювелирные изделия, завернуть в ткань и положить под подушку. После завершения «ритуала» злоумышленница скрылась. Спустя некоторое время потерпевшая обнаружила, что золотые изделия пропали, а настоящие деньги заменены на купюры «банка приколов». Общий материальный ущерб составил более 120 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемой в совершении хищения. Оперативники задержали 49-летнюю ранее судимую злоумышленницу на территории Щучанского округа. У неё изъяты похищенные ювелирные изделия и часть денежных средств, которые она не успела потратить.

Следователем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы. В настоящее время злоумышленница задержана в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс мероприятий, направленных на установление других эпизодов противоправной деятельности подозреваемой. Гражданам, пострадавшим от её действий, необходимо обратиться в полицию.

Видео пресс-службы УМВД России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *