Мошенники лишили шадринца 2 млн. рублей

2 февраля в межмуниципальный отдел МВД России «Шадринский» с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий обратился 61-летний местный житель. Мужчина поверил представившимся сотрудниками банка аферистам, которые сообщили об оформлении на его имя несанкционированного кредита. Потерпевший неоднократно слышал о подобных способах обмана. С ним проводилась профилактическая беседа по месту работы. В рамках операции «Банковская карта» полицейские давали разъяснения на дому.

Вместе с тем, мужчина поверил аферистам и оформил на свое имя долговое обязательство на сумму 2 миллиона рублей. Используя мобильное приложение, житель Шадринска пятью платежами перевел кредитные средства на продиктованные незнакомцами счета.

Когда мужчине поступил аналогичный звонок с предложением «обезопасить» имеющиеся личные сбережения в другой финансовой организации, он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту следователем МО МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полицейские подчеркивают, что все сообщения об оформлении несанкционированного кредита – это действия мошенников, кем бы они не представлялись. Установлено, что такие звонки поступают с территории государства, где в настоящее время проводится специальная военная операция. Сотрудники полиции призывают зауральцев проявлять бдительность, незамедлительно прерывать разговор и не предпринимать каких-либо действий с денежными средствами.

 

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *