Обвинительное заключение в отношении гражданина, намеревавшегося дать взятку сотрудникам ГИБДД

Прокурор  Петуховского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу в значительном размере за заведомо незаконное бездействие).

Установлено, что 50-летний местный житель, желая избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в начале октября 2022 года предложил передать сотрудникам ГИБДД незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 30 тысяч рублей за не составление в отношении него административного протокола по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянении. Полицейские от взятки отказались и сообщили о попытке совершения преступления.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, в случае вынесения обвинительного приговора, определит обвиняемому меру наказания, которая, согласно Уголовному кодексу РФ установлена вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 30- кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *