Роспотребнадзор предупреждает: клещи уже проснулись

На 12.04.2022 от укуса клещей жители города Шадринска не пострадали, но опасные лесные насекомые уже выходят на охоту.

В прошлом году за медицинской помощью обратилось 404 человека, пострадавших от клещей, в т.ч. 34 ребенка.

Во избежание возможного инфицирования при посещении природных очагов следует  соблюдать меры личной профилактики:

— Вакцинация – самый эффективный метод в профилактике клещевого вирусного энцефалита. Для тех, кто решил привиться весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом 2 — 4 недели и третью поставить через год. Всем желающим вакцинироваться, необходимо обратиться в  ГБУ «Шадринская поликлиника» по месту жительства. Приобрести вакцину можно в аптеке.

Выходя на любую территорию, где возможны клещи, необходимо одеться так, чтобы не дать опасному насекомому  пролезть  под одежду.  Через каждые 10-15 минут проводить поверхностные само- и взаимо — осмотры.  По возвращении домой обязательно тщательно осмотреть одежду и тело.  Для увеличения степени защиты следует обработать одежду специальными репеллентными  или акарицидными средствами.

В  случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для его удаления и решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Бесплатно экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином (за счет средств фонда ОМС) проводится только не привитым детям. В остальных случаях противоклещевой иммуноглобулин приобретается самостоятельно в аптечных учреждениях по назначению врача.

Если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали изменения в своем состоянии, отметили повышение температуры или увеличивающееся в размерах красное пятно на месте присасывания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Удаленного клеща (желательно живого) можно самостоятельно доставить в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. Горького, 170.

Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно получить по телефону 8 (35 253) 6 20 72 в рабочее время.

                                                          

         

Шадринский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *