Уголовное деле о присвоении денежных средств предназначенных для выплат потерпевшим в ДТП

В г. Кургане вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о присвоении денежных средств, предназначенных для выплат страховыми компаниями потерпевшим в ДТП

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынесен приговор в отношении 2 местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств).

Судом установлено, что мужчина и женщина, действуя от имени ООО «Курганский гамбит», в период 2016 по 2018 гг. заключали с потерпевшими договоры на оказание услуг по взысканию со страховых компаний денежных средств, выплата которых предусмотрена законом лицам, пострадавшим в ДТП. После чего они оформляли нотариальную доверенность на представление их интересов и на получение денежных средств от страховых фирм.

Однако полученные денежные средства либо не передавали вообще потерпевшим, либо передавали только малую часть.

В результате преступных действий осуждённых, 9 потерпевшим был причинён материальный ущерб на сумму около 1 300 000 рублей.

Суд назначил им наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года каждому

Приговор суда в законную силу не вступил и будет обжалован государственным обвинителем ввиду чрезмерной мягкости назначенного осуждённым наказания.

 

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *