Уральские студенты оценили качество образования

К Дню студента Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос соискателей, которые учатся в вузах и ссузах, чтобы выяснить, насколько они довольны выбранной специальностью и получаемым образованием.

Учащиеся в вузах и средних профессиональных учебных заведениях (колледжах, техникумах и т.п. — ссузах) Уральского федерального округа оценили качество образования в них примерно в 3,6 балла из пяти. В целом абсолютно удовлетворены своим обучением только 22% студентов, полностью недовольны – 11%.

В целом по стране студенты оценили качество образования в вузах и ссузах на 3,6 балла из пяти.
72% вчерашних школьников и нынешних студентов заявили, что на выбор направления обучения повлияли их собственные интересы, ещё 51% отталкивались от собственных способностей. Ориентировались на востребованность направления 43% отвечавших на вопрос. Каждый пятый опирался в том числе на мнение родителей или других родственников.

Геополитические события 2022 года не повлияли на выбор направления обучения 51% школьников и выпускников. 14% при этом кардинально изменили свой выбор из-за этого, ещё 8% начали присматриваться к другим специальностям. Студенты и школьники, которые уже определились с будущей специальностью, в большинстве своём довольны сделанным выбором (68%).

Только 21% студентов вузов и ссузов, прошедших опрос, не собираются работать по специальности после окончания учёбы, а 68%, наоборот, планируют найти работу, соответствующую полученному образованию.

 

Пресс-служба hh.ru Урал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *