ШААЗ подтвердил соответствие системы менеджмента качества российским и международным стандартам

АО «Шадринский автоагрегатный завод» прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям новой версии стандарта ГОСТ РВ 0015-002 в системе «Оборонсертифика», а также надзорный аудит СМК на соответствие ISO 9001 и системы экологического менеджмента завода на соответствие ISO 14001. Проверку провели специалисты аудиторской компании «ЮРС-Русь» (г. С.-Петербург).

— Стандарт ГОСТ РВ 0015-002 претерпел серьёзные изменения, введены новые требования, поэтому программа проверки была обширной, заняла три дня и затронула практически все процессы, — рассказала начальник отдела сертификации АО «ШААЗ» Тамара Харина. — Изменения коснулись конструкторско-технологической деятельности, в частности идентификации и управления специальными характеристиками. Значительно ужесточились требования к процессу закупок и поставщикам, в том числе в плане выявления контрафактной продукции. Предварительно нами подготовлен большой пакет документов, проведен цикл внутренних аудитов и обучение технических специалистов.

— Мы отмечаем хорошую, качественную подготовку к аудиту. Видно, что персонал погружен в проблематику, и практически все новые требования выполняются, — подвёл итоги проверки руководитель экспертной группы Александр Воробьёв. — Аудиторы рекомендуют органу по сертификации выдать заводу новый сертификат ГОСТ РВ 0015-002-2020 и продлить действие сертификатов по остальным заявленным системам. Сделано это будет после того, как предприятие предоставит план корректирующих действий по выявленным незначительным несоответствиям.

Отдельно эксперты отметили работу внутренних аудиторов АО «ШААЗ», которые аттестованы по различным стандартам и помогают подразделениям поддерживать процедуры и систему в целом в рабочем состоянии.

— Главный результат аудита — продолжение взаимовыгодного сотрудничества АО «ШААЗ» с ведущими автосборочными предприятиями России, — отметила Тамара Харина. — Наличие сертификатов позволяет предприятию расширять свое присутствие на рынке автокомпонентов, так как потребители учитывают их наличие при принятии решения о заключении договоров на закупку и об объёмах закупаемой продукции.

 

Служба информации АО «ШААЗ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *