Шадринской межрайонной прокуратурой проанализирована работа по рассмотрению обращений граждан

В 2022 году в Шадринскую прокуратуру поступило 1497 обращений, разрешено по существу работниками прокуратуры 1077 жалоб. Чаще всего граждан волнуют вопросы социальной направленности (защита трудовых, пенсионных, жилищных прав, в сфере ЖКХ), а также вопросы исполнения законодательства об исполнительном производстве.

При наличии оснований надзорным ведомством принимались меры к устранению допущенных нарушений и восстановлению прав заявителей, так в 2022 году обоснованными признаны 212 обращений.

Прокуратурой осуществляется надзор до полного устранения нарушений, послуживших причиной жалобы, в том числе применяются меры гражданско-правового характера. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженностей по заработной плате, установления фиксированной выплаты к страховой пенсии, предоставления лекарств льготным категориям граждан, квартир лицам из числа детей-сирот, осуществлялось взыскание компенсации морального вреда, изменялись решения о привлечении к административной ответственности в части смягчения наказания.

За отчетный период 619 граждан получили квалифицированную правовую помощь в ходе личного приема сотрудниками прокуратуры, из них 385 человек приняты прокурором и заместителями, что составляет более 50%.
Активно использовалась практика проведения «горячих» линий и выездных личных приемов на предприятиях и в государственных учреждениях.

В Шадринскую межрайонную прокуратуру можно обратиться:
1. Лично по будням: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, по пятницам с 9:00 до 16:45;
2. Путем направления обращения почтового отправления по адресу: ул. Михайловская, д. 80, г. Шадринск, Курганская область, 641870;
3. В электронной форме через сайт «Госуслуги» (gosuslugi.ru);
4. В электронной форме через сайт Единый портал прокуратуры (epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception).

 

Шадринская межрайонная прокуратура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *