Доступность соцобъектов для маломобильных групп граждан

Правительство Курганской области продолжает работу по формированию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях. Третий выездной зональный семинар «Проведение мониторинга доступности приоритетных объектов социальной и иной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения» состоялся 8 июля в г. Шадринске. Участниками семинара стали заместители по социальным вопросам глав Шадринского, Далматовского, Каргапольского, Шатровского, Катайского районов, г. Шадринска, руководители органов, учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, транспорта.

Специалисты главного управления социальной защиты населения Курганской области проинформировали присутствующих о нормах действующего законодательства по вопросам обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, принципах обеспечения доступности объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и методике проведения паспортизации объектов – оценки уровня доступности приоритетных объектов для инвалидов с различными видами отклонений здоровья и создание на основе этой оценки списка объектов социальной инфраструктуры, подлежащих адаптации для инвалидов.

Подобные зональные семинары уже прошли в Макушинском и Шумихинском районах, еще один планируется провести в июле в г. Кургане. Теоретическая информация на каждом семинаре дополняется практическим занятием по обследованию на предмет доступности для маломобильных групп населения одного из социально важных объектов муниципалитета, на базе которого проводится мероприятие.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *