Заседание антинаркотической комиссии Далматовского района

18 сентября на очередном заседании антинаркотической комиссии Далматовского района под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Е.В. Дьячковой обсудили вопрос об организации и проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности минувшим летом.

В планах по воспитательной работе всех образовательных учреждений были запланированы и проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности. 2830 детей в течение всего учебного года были охвачены данными мероприятиями, а в летний период, когда при школах работали летние лагеря дневного пребывания, был охвачен 1801 ученик.

Методист управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта С.Н. Кузьмич отметила, что работа по профилактике употребления психактивных веществ ведется круглогодично. В течение учебного года были проведены: месячник по профилактике ПАВ, всероссийские антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью» и «За здоровье и безопасность наших детей», а также всероссийская антинаркотическая акция, посвященная международному дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков. Во всех школах была проведена эффективная разъяснительная работа об опасности употребления несовершеннолетними атропино-подобных ядов растительного происхождения.

В планах летних лагерей дневного пребывания детей были проведены следующие мероприятия по профилактике ПАВ: тематические беседы, в школьных библиотеках обновлены выставки книг, спортивные соревнования, классные часы. Дети просмотрели видеоролики, активное участие принимали в конкурсах рисунков, плакатов, участвовали в викторинах по профилактике ПАВ. Во всех школах района оформлены уголки по профилактике ПАВ, во многих школах оформлялись уголки здоровья, выпускались санбюллетени, на базе школьных библиотек были организованы выставки литературы о ЗОЖ. Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, поэтому в школах района были организованы дни здоровья, турслеты, кроссы, спортивные соревнования. Работа в школах ведется планово, целенаправленно, поэтому за летний период никто из подростков не был поставлен на учет.

С информацией о мерах по социальному и трудовому устройству лиц, прошедших курс освобождения от наркотической зависимости, включая лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы выступил директор ГУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» А.Г. Курочкин. Глава города Ю.П. Южаков доложил о принимаемых мерах по противодействию пропаганде наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в общественных местах с привлечением председателей ТСЖ и управляющих компаний.

По всем обсуждаемым вопросам комиссия приняла соответствующие решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *