На вооружение зауральских огнеборцев впервые поступил автомобиль база газодымозащитной службы — АБГ 3

В соответствии с планом переоснащения МЧС России современными средствами на вооружение подразделений Главного управления МЧС России по Курганской области поступил автомобиль база газодымозащитной службы — АБГ 3.

Отметим, что данный автомобиль предназначен для доставки к месту пожара (аварии) техники и необходимого оборудования для зарядки, проверки, ремонта и технического обслуживания дыхательных аппаратов со сжатым воздухом, доставки к месту пожара (аварии) боевого расчета, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента, и оборудования, обеспечения работы на месте пожара (аварии) газодымозащитной службы (ГДЗС), освещения места проведения работ.

— Это своего рода штаб ГДЗС. Данная техника поможет при ликвидации крупных затяжных пожаров, обеспечивая возможность оперативной заправки и замены воздушных баллонов для газодымозащитной службы, а также в отслеживании жизненно важных показателей сотрудников МЧС в составе звена, в том числе корректировке их деятельности, — поясняет особенности новой для зауральских пожарно-спасательных подразделений единицы техники – начальник седьмого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Сергей Коровин.

АБГ — 3 используется как самостоятельная боевая единица, оснащен высокопроизводительной компрессорной установкой, которая предназначена для быстрого заполнения сжатым воздухом дыхательных аппаратов пожарных подразделений чрезвычайного ведомства. Компрессор совместно с дополнительными системами обеспечивает продолжительную стабильную работу и все функции по заполнению сжатым воздухом баллонов дыхательных аппаратов до максимального рабочего давления.

В автомобиле АБГ-3 на базе КАМАЗ большой объем ресиверов, имеется мощная энергосиловая установка, возможность одновременной заправки восьми баллонов, просторный салон для работы расчета, выдвижной навес для защиты от непогоды.

После прохождения технических испытаний и оформления необходимых документов автомобиль планируется к постановке в боевой расчет седьмого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Курганской области.

 

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *