Ролики выточит DOMINATOR

Так называется новый заточной станок с ЧПУ, которым пополнился парк оборудования инструментального объединения ШААЗа

Как рассказал  начальник цеха Вячеслав Шаповалов, на новом станке планируется выпускать несколько наименований инструмента, который затем используется в основных выпускающих производствах. Например, жалюзийных роликов, с помощью которых медно-латунная или алюминиевая ленточка «гофрируется» и превращается в так называемую змейку. Чем лучше качество изготовления змейки, тем выше теплообмен в радиаторе, а это одна из его главных характеристик. До настоящего момента подобные детали выпускались только универсальным способом, причем и тогда шлифовщикам удавалось добиться необходимых параметров. На станке с числовым программным управлением точность обработки выверяется до 2 микрон, что несомненно скажется на качестве будущих радиаторов.

Пуско-наладочные работы, а также инструктаж специалистов ОАО «ШААЗ» по программированию и техническому обслуживанию станка провел представитель компании-поставщика «Jones&Shipman» (Великобритания), руководитель проекта Джордж Картер (на фото слева). Он отметил, что в процессе наладки пришлось решать довольно трудные задачи, что объясняется сложной спецификой инструментального производства, высокими требованиями к точности обработки деталей. А вот уровень знаний, компетентности шаазовских специалистов сомнений не вызвал, поэтому процесс обучения прошел эффективно. В нем были задействованы оператор Андрей Малий и программисты Елена Шутова, Руслан Шнип и Сергей Мехонцев, которые в дальнейшем будут осуществлять техническую поддержку станка, писать программы для новых изделий. Плюс оборудование имеет выход в интернет, что в случае необходимости обеспечит к нему удаленный доступ специалистов из Великобритании.

Также в течение года на участке станков с ЧПУ инструментального объединения, который сегодня насчитывает более десяти единиц современных обрабатывающих центров, планируется запустить измерительную машину OPTON для осуществления сверхточных замеров изготовленного инструмента. А всего в 2013 году инвестиции в производство ОАО «ШААЗ» составят 190 млн рублей, что на треть больше, чем в 2012 году. Денежные средства завод направит на организацию цеха по модернизации тепловозов, развитие производства алюминиевых теплообменников по технологии «Ноколок», а также на реконструкцию, техническое перевооружение и приобретение оборудования в других подразделениях. В частности, продолжится модернизация очистных сооружений, замена оборудования в прессовом производстве, обновится парк технологического автотранспорта.

Пресс-служба ОАО «ШААЗ»
Наталья КОЛЕСНИКОВА.
Фото Сергея Рюмина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *