Первый день «Тест-драйва» в УрФУ (фото)

Сегодня рано утром более 350 школьников Большого Урала и Казахстана впервые переступили порог Уральского федерального университета, чтобы протестировать студенческую жизнь. Среди них учащиеся из Кургана. Им предстояло оценить университетское меню, во время завтрака в студенческой столовой их накормили блинами и запеканкой.

«Мы делаем все, чтобы школьники могли полностью погрузиться в студенческую жизнь. Они тестируют ее и рассказывают своим сверстникам через социальные сети»,— рассказывают организаторы проекта.

После завтрака состоялось официальное открытие проекта «Тест-драйв: 3 дня в Уральском федеральном», на котором уже с первых минут школьники смогли почувствовать себя настоящими студентами. Им рассказали о том, как правильно вести себя на лекциях в вузе: вставать, когда входит преподаватель, прилежно вести конспекты и учиться прятать зевоту.

На открытии будущие абитуриенты смогли познакомиться с ректором Виктором Кокшаровым. Он рассказал гостям о том, что их ждет, если они решат в будущем поступать в УрФУ.

Кроме этого, в УрФУ открылась «игрушечная» приемная комиссия. Организаторы устроили для школьников репетицию поступления, чтобы те набрались опыта и ознакомились с университетской системой. Вот только выбор институтов и направлений оказался неожиданный и вправду уникальный.

Сперва участники проекта получили на руки пакеты документов, в которых содержались свидетельства о сдаче ЕГЭ по таким дисциплинам, как «межпланетный язык», «супергероеведение», «робототехника», «космология», «суперистория супервсего», «хакерство», «телепатия», «основы генетики», «злодеяние», «киберпатия», «боевые искусства», «комиксоведение», «основы безопасности супергероев».

Процедура подачи документов, хотя и повторяла ту, которая ждет школьников летом, оказалась для них неожиданной. Варвара Бондарева, гимназия № 31, Курган:
«Мне очень понравилось, что здесь есть разные герои, знакомые нам из сериалов и комиксов! Кроме того, есть возможность сближения участников тест-драйва, можно найти новых знакомых и понять, как проходит порядок зачисления и попробовать себя, чтобы летом уже не было сложностей. Сейчас я подала документы в Институт суперспособностей и мутаций не только потому, что это позволяет мой аттестат, но и потому,  что для дальнейшей жизни я хочу выбрать направления, связанные с физикой или биологией».

Затем школьников передали в руки приемной комиссии, где они выбирали институт и направления обучения. Конечно, ребята могли выбрать платное обучение, но отдавали предпочтение тем факультетам, где их баллы по ЕГЭ позволяли поступить на «бюджет».

Напомним, в течение трех дней учащиеся школ Большого Урала и Казахстана будут тестировать студенческую жизнь в крупнейшем федерльном университете России.

Пресс-служба УрФУ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *