Шадринск и 400-летие дома Романовых

Современники последнего императора Николая II самодержавие осудили. Кровавая расправа над семьей и приближенными не только вызвала непонимание потомков, но и породила множество легенд. Одной из таких загадочных историй стало спасение нескольких членов царской династии.

История Романовых  закольцована на именах и местах: начавшись с Михаила в Ипатьевском монастыре, свой конец династия нашла в доме Ипатьева. Последний, кто несколько дней был императором – великий князь Михаил Александрович. А Шадринск, по легенде, стал местом укрытия самого младшего Романова – царевича Алексея. Как рассказывает историк-краевед Игорь Гаев, во время расстрела семьи в доме Ипатьева царила неразбериха, и, возможно, царевич Алексей был только ранен. Во время дороги до Ганиной ямы, где предполагалось захоронение, раненый царевич выбрался из автомобиля и, по случайности, попал в руки врача воинской части, расположенной неподалеку. И уже оттуда он, с помощью братьев Стрекочиных, попал в наш город. Здесь его усыновила семья Филатовых, у которой, по стечению обстоятельств, незадолго до этого умер сын.

Став Василием Филатовым,  царевич Алексей получил в Шадринске образование, а затем уехал в Тюменскую область. Спустя годы, у него появились дети. Один из них, Олег, впоследствии так вспоминал о своем отце: « Он был очень образован, знал несколько языков, умел рассуждать. Такое образование невозможно было получить в Шадринске».

 Олег Филатов стал инициатором восстановления памяти о царской семье. Его перу принадлежит книга, в которой он приводит самые разные доказательства родства царевича Алексея и своего отца. Еще один труд, доказывающий идентичность наследника престола и Василия Филатова, основан на исторических и научных исследованиях почерка и  внешности. Есть, конечно, и определенные расхождения  в толкованиях автобиографий, исторических фактов, воспоминаний современников. Но красивая легенда продолжает жить, как и память о династии Романовых.

 Дань памяти царской семье, которая 3 столетия находилась на российском престоле, отдали в Шадринском краеведческом музее. Выставка, открывшаяся  в середине марта, посвящена еще одной круглой дате – династии Романовых исполнилось 400 лет. Революция смела с престола императоров, но время их правления было и будет нашей историей. О появлении и роли дома Романовых в истории нашего государства призвана поведать шадринцам эта экспозиция. Первыми посетителями выставки стали школьники. Им не только рассказали, но и показали хронологию царствования династии. Первый в России фильм такого масштаба, снятый к 300летию правящей семьи, включает как реконструкцию событий далеких времен, так и настоящие документальные кадры. Не одно поколение историков освещало прошлое царской семьи, ее свержение с престола и трагическую гибель. Но  интерес к этому загадочному семейству не угасает и до сих пор.

Соб. корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *