Отобраны кандидаты в факелоносцы эстафеты олимпийского огня

Каждый житель Курганской области мог стать факелоносцем эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». Такой призыв был озвучен организаторами Олимпийских игр еще 15 января этого года. В настоящее время оргкомитетом «Сочи-2014» совместно с Представляющими партнерами эстафеты Олимпийского огня – компаниями «Coca-Cola», «Ингосстрах» и РЖД – и администрациями всех 83 субъектов РФ проводится масштабная кампания по отбору факелоносцев, по итогам которой будут выбраны 14 тысяч кандидатов в регионах России. Именно они в течение 123 дней пронесут Олимпийский факел по всей стране.

В списки включены люди разных профессий: педагоги, предприниматели, журналисты, промышленники, тренеры, спортсмены и многие другие.

Уже сейчас почти 500 жителей Курганской области подали заявки на сайт компании «Coca-Cola» для участия в отборе кандидатур в факелоносцы. Завершился прием заявок и в офисах Ингосстраха. Теперь кампанию по отбору кандидатов в факелоносцы предстоит провести РЖД.

В скором времени оргкомитет «Сочи-2014» утвердит кандидатов от Курганской области, и мы сможем узнать своих героев в лицо: кто они, чем занимаются в обычной жизни, какие у них интересы и увлечения. Полный список факелоносцев эстафеты Олимпийского огня будет обнародован 7 июля этого года.

Представив своих кандидатов в факелоносцы, мы получаем шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях Зауралья.

Общие критерии отбора факелоносцев для всех участников определены Оргкомитетом «Сочи 2014» согласно принятым принципам Международного Олимпийского комитета: возраст от 14 лет, приверженность здоровому образу жизни, к Олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству. Кроме того, кандидатами в факелоносцы могут стать победители и призеры спортивных соревнований, ведущие тренеры, ветераны спорта, олимпийские чемпионы, ветераны труда, люди, внесшие значительный вклад во благо общества, волонтеры, меценаты, постоянно оказывающие поддержку спортивным, социальным и детским организациям, представители СМИ, учащиеся образовательных школ, победители предметных олимпиад и многие другие.

Люди с ограниченными физическими возможностями также наравне со всеми могут стать факелоносцами Эстафеты Олимпийского огня, поскольку никаких специальных физических, профессиональных и возрастных ограничений и требований для этого не существует.

Но есть и ограничения в этом списке: к отбору не будут допущены лица, которым запрещено принимать участие в Олимпийских играх, а также граждане, уличенные в употреблении допинга.

Напомним, за всю историю Зимних Игр – Эстафета Олимпийского огня станет самой продолжительной и масштабной, пройдет через все 83 субъекта. Нести олимпийский огонь будут 14000 факелоносцев и более 30000 волонтеров. Огонь преодолеет более 65000 километров пути, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *