В Зауралье выбирают лучшие модели школьной формы

47 проектов моделей школьной формы были представлены студентами учреждений профессионального образования Зауралья на областной конкурс «Школьная форма – это здорово, стильно, модно!». Модели-победители, которые будут рекомендованы в качестве образца школам Курганской области, выбирало экспертное жюри в составе представителей главного управления образования, департамента здравоохранения, предприятий, занимающихся пошивом одежды, директоров школ 18 апреля.

– Вопрос введения школьной формы сейчас, наверное, один из самых актуальных, потому что хочется, чтобы наши дети выросли не только умными, но и воспитанными, – считает заместитель начальника главного управления образования Курганской области – начальник отдела общего и дошкольного образования Елена Саможена. – Начинать надо с малого – с внешнего вида детей, который их организовывает, позволяет им не отвлекаться, на то, во что одеты их соседи, не сравнивать себя с другими: у кого одежда дороже, у кого дешевле.

Конкурс проводится по поручению губернатора Олега Богомолова. Решение о введении формы принимает школа совместно с родителями, а благодаря конкурсу они смогут сделать выбор из представленных вариантов:

– Мы рекомендуем не затягивать с этим, чтобы не получилась ситуация, когда в середине учебного года родители принимают решение о введении формы и начинают искать модели и фирмы. Готовую форму в этом случае они получат только к концу учебного года.

Жюри оценивало представленные модели для девочек и мальчиков младшего, среднего, старшего школьного возраста по четырем критериям: соответствие модели назначению и возрасту школьников, эстетичный вид и соответствие модным тенденциям, практичность и удобство, а также соответствие ткани моделей гигиеническим требованиям. При подведении итогов будут учтены результаты интернет-голосования, которое проводилось на сайте главного управления образования с 15 по 18 апреля. Лучшие модели будут пошиты и презентованы на дефиле, которое планируется провести в мае.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *