Больше всего от клещей пострадали дачники

По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 1027 пострадавших от укуса клещей, в т.ч. 406 детей. За аналогичный период 2012 года число обращений составляло 2363 человека (в т.ч. 751 ребенок).

Высокий процент пострадавших от укусов клещей отмечается среди лиц:

– работающих на дачах, огородах – 35,3%;

– отдыхающих на природе (рыбалка, туризм и пр.) – 10,03%;

– посещающих лесной массив с целью сбора березового сока – 5,1%;

– при посещении кладбища – 4,8%.

Укусы зарегистрированы в большинстве районов области, исключение по-прежнему составляет только Звериноголовский район. На сегодняшний день подтвержденных случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом и другими инфекциями, передающимися клещами в Курганской области нет.

С целью определения поражения вирусом клещевого энцефалита на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 296 клещей, в 25 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (8,5%).

С целью неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита по состоянию на 16.05.2013 года в Курганской области проведены акарицидные обработки на территории площадью 118,2 га.

В условиях нарастающей активности клещей при посещении леса, садовых участков следует помнить о риске присасывания клещей. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: (3522) 46-03-17 в рабочее время с 9-00 до 18-00.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *