Экологическое и культурное воспитание населения

3 июня, во время очередного аппаратного совещания у губернатора области Олега Богомолова был представлен доклад «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области в 2012 году». Как заявил заместитель главы региона – директор отраслевого департамента Игорь Некрасов, это уже четырнадцатое издание и создано оно с целью обеспечения государственных органов управления, научных, общественных, других заинтересованных организаций и населения объективной информацией о состоянии природных ресурсов, о качестве окружающей среды и экологической безопасности территории Курганской области.

– Информация по многим позициям приводится в разрезе муниципальных районов и может быть полезна при составлении паспортов, прогнозов, программ социально-экономического развития и оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Актуальной частью издания является характеристика текущего состояния окружающей среды Курганской области, – отметил Игорь Некрасов.

По его словам, итоги 2012 года подтверждают стабильное фактическое снижение негативного воздействия.

– За последние пять лет произошло почти двукратное сокращение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, а по сравнению с предыдущим годом – на шесть тысяч тонн. Почти на 3 миллиона кубометров ежегодно сокращается объем сброса загрязненных сточных вод, – уточнил заместитель губернатора.

В книге показана эффективность выстроенных финансово-экономических механизмов природопользования. Так, в бюджет Российской Федерации в 2012 году поступило более 274 миллионов рублей налогов, сборов и платежей за пользование природными ресурсами Курганской области: за последние пять лет ежегодные поступления увеличились на 34%. В консолидированный бюджет Курганской области зачислено почти 129 миллионов рублей, из которых 56 % составляет налог на добычу полезных ископаемых, 26 % – плата за негативное воздействие на окружающую среду.

– Несомненно, доклад послужит целям обеспечения населения достоверной информацией о состоянии природных ресурсов, окружающей среды и экологической безопасности, – резюмировал Игорь Некрасов.

Комментируя выступление своего заместителя, губернатор Олег Богомолов остановился на ряде ключевых задач. И первой из них он назвал необходимость усиления работы с гражданами по вопросам экологии и сохранения природы.

– Проблема, которую мы все видим невооруженным глазом – несанкционированные свалки отходов. Пока у нас каких-то значимых подвижек в этом деле нет. Задача стоит простая: надо всем серьезно заниматься экологическим, правовым и культурным воспитанием населения, усилением информированности людей. Что может решить власть, если пакеты с мусором из окон выкидываются, если по пути с дачи в лесу выбрасываются отходы? К сожалению, пока у нас сегодня все лояльно, только говорим и рассуждаем, а надо наказывать, – отметил глава Зауралья.

Ещё одним вопросом, которого коснулся глава Зауралья, стала проблема переработки твердых бытовых отходов. Поручение департаменту – ускорить решение данного вопроса. Корме того, по мнению Олега Богомолова, более четко должны быть выстроена работа с муниципальными образованиями, в которых должны появиться соответствующие программы.

– Экологическая обстановка в регионе напрямую влияет на вопросы, связанные с инвестиционной привлекательностью Зауралья, поэтому нам всем необходимо заниматься этой проблемой. Департаменту природных ресурсов надо четко ставить задачи и контролировать их исполнение. Наведение порядка в этой сфере – ваша прямая обязанность, – с такими словами обратился губернатор к Игорю Некрасову.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *