Правовое регулирование отношений в сфере образования

Правительством региона 17 июня одобрен проект закона «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области». О предстоящих нововведениях, которые были разработаны в соответствии с изменившимся в декабре прошлого года федеральным законодательством, рассказала начальник главного управления образования Любовь Бобкова.

По ее словам, в новом законе акцент сделан на воспитательный компонент образовательного процесса. Здесь же установлены общие требования к школьной форме, а также закреплена возможность функционирования кадетских (казачьих) классов в школах области.

– Предусматриваются меры социальной поддержки участников образовательных правоотношений – сообщила Любовь Бобкова. – В том числе определяются категории обучающихся, находящихся на полном гособеспечении в школах, устанавливается размер компенсации родительской платы за содержание детей в детских садах. И если раньше возврат рассчитывался из фактически внесенной платы за садик, то теперь компенсация будет начисляться исходя из среднего размера родительской платы, сложившейся по области.

Также во время обсуждения законопроекта было отмечено, что некоторые нормы прежнего закона повторились. Так, в частности, осталась неизменной статья о подъемном пособии выпускникам, приступившим к работе в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *