Прокуратура следит за оборотом лекарств из перечня психотропных

Прокуратурой Зауралья принимаются меры реагирования превентивного характера, направленные на обеспечение состояния законности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Напомним, что 8 августа текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 04.02.2013 №78 «О внесении изменений в некоторые акты…», согласно которому ряд веществ, таких как Алпразолам, Барбитал натрия, Бромазепам, Бротизолам, Диазепам, Клоназепам, Лоразепам и иные перенесены из списка сильнодействующих веществ в список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В этой связи фармацевтические и медицинские организации, использующие в своей деятельности указанные вещества, обязаны получить лицензию, дающую право работать с ними.

В июле-августе текущего года в ходе надзорных мероприятий установлено, что руководителями восьми лечебных учреждений, расположенных в г. Кургане, Далматовском, Шадринском районах не принимается необходимый комплекс мер для оформления соответствующих лицензий, что в дальнейшем может повлечь за собой срывы в лекарственном обеспечении граждан.

С целью недопущении нарушения прав граждан прокурорами Шадринского, Далматовского районов и г. Кургана руководителям данных учреждений объявлены предостережения.

Ситуация с оформлением разрешительных документов медицинскими учреждениями и соблюдения порядка оборота в них наркотических средств и психотропных веществ находится на контроле надзорного ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *