Ликвидация долгов по заработной плате

В Курганской области продолжается работа по ликвидации задолженности по заработной плате во внебюджетном секторе экономики.

На очередное заседание региональной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдению требований трудового законодательства 27 февраля были приглашены руководители 12 предприятий, которые недобросовестно рассчитываются со своими работниками, а часть из них не соблюдают требования к минимальному размеру оплаты труда.

Напомним, что на основе трехстороннего соглашения, подписанного в конце 2013 года, в настоящее время минимальный размер заработка на предприятиях области должен быть ниже 7321 рубля. Это требование распространяется на все организации внебюджетного сектора экономики независимо от формы собственности.

– Эта цифра появилась не просто так, это средний прожиточный минимум трудоспособного человека Курганской области за второй квартал 2013 г. Она равна стоимости минимального набора, который нужен человеку для существования, – сказал врио заместителя губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, руководивший заседанием комиссии.

Основные причины несвоевременных расчетов – тяжелое финансовое положение хозяйствующих субъектов, уклонение собственника от выполнения своих обязательств и ряд других. Однако, подчеркнул Николай Болтнев, это не освобождает от обязанностей честно платить за труд, поэтому все организации должны были представить графики погашения задолженности. Часть предприятий уже начали гасить долги перед своими работниками.

Помимо этого, врио заместителя губернатора принял решение о привлечении государственной инспекции по труду Курганской области к проверке двух транспортных компаний, в отношении которых есть подозрения о применении «серых» схем выплаты заработной платы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *