В Управлении Роспотребнадзора состоялся штаб по гриппу

Заседание штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемическом сезоне 2013 – 2014 гг. прошло сегодня, 6 марта в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области. Провел заседание руководитель Управления Г.Т. Хохлов.

В совещании приняли участие представители Управления по социальной политике Правительства Курганской области, Администрации г. Кургана, Департамента здравоохранения Курганской области, Главного управления образования Курганской области, Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

— Хотя текущая ситуация в Курганской области по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями пока расценивается как не эпидемическая, тем не менее за последнюю неделю темп прироста заболеваемости среди населения составил 17,8%, — отметил председатель штаба Григорий Хохлов. – В связи с этим, необходимо всем службам и ведомствам, от которых зависит сдерживание распространения заболеваемости быть во всеоружии.

Лечебной службой по области развернуто и функционирует достаточное количество коек для приема больных с ОРВИ и гриппом. С целью обеспечения стационарной медицинской помощи в Курганской области функционирует 351 инфекционная койка (200 коек рассчитаны на детское население).

Свободных мест в лечебно-профилактических учреждениях города достаточно для госпитализации больных, нуждающихся в стационарном лечении. При необходимости будет проводиться дополнительное перепрофилирование стационаров.

В настоящее время в аптечной сети и учреждениях здравоохранения области число противовирусных препаратов имеется в достаточном количестве. В случае необходимости запас противовирусных средств будет оперативно пополняться.

Управлением образования и Управлением социальной защиты населения Курганской области сегодня приняты меры по обеспечению готовности детских образовательных организаций и учреждений социальной защиты к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, предусмотрено наличие в них медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Всего на прошлой неделе в Курганской области зарегистрировано 4746 случаев ОРВИ, интенсивный показатель составил 53,6 на 10 тыс. населения (аналогичная неделя 2013г. – 12447 – была эпидемическая). Заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 32,3%.

Роспотребнадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *