Курганская областная Дума формирует Молодежный парламент

      27 апреля 2010 года на заседании Курганской областной Думы было утверждено положение об Общественной молодежной палате при законодательном органе власти. Другое название этого совещательного и консультативного органа – Молодежный парламент области.
      Первый созыв молодых парламентариев работал с 2007 года и внес в Областную Думу более 20 инициатив, ряд из которых стали законами. Несколько активных молодых ребят, получив опыт парламентской деятельности, стали в минувшие выборы депутатами представительных органов власти муниципальных образований.
      Согласно принятому положению основной целью работы Общественной молодежной палаты является привлечение молодежи к активному участию в жизнедеятельности государства, разработке и реализации эффективной молодежной политики. Задачами палаты являются приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование в молодежной среде правовой и политической культуры, содействие повышению социальной активности молодежи, расширение и укрепление контактов между молодежными общественными объединениями, органами власти, молодежными парламентами и иными органами молодежного самоуправления муниципального, регионального, федерального уровней.
      В состав Общественной молодежной палаты войдут 43 зауральца в возрасте от 16 до 30 лет (на день утверждения персонального состава комитетом по законодательству и государственному строительству Курганской областной Думы).
      — 26 делегатов направят в Молодежный парламент представительные органы муниципальных районов и городов Кургана и Шадринска;  
      — по одному представителю дадут региональные отделения политических партий, зарегистрированных в Курганской области в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» — таких партий в области сегодня 7; 
      — еще 10 человек будут утверждены в качестве членов Общественной молодежной палаты по результатам конкурса письменных работ на тему «Проблемы современной молодежи и предложения по совершенствованию молодежной политики в Курганской области». Ожидается, что работы на конкурс в областной Думе начнут принимать во второй половине мая, а к середине июня – определятся победители. Поэтому тянуть с подготовкой не стоит.
      Полностью закончить формирование Второго созыва Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе предполагается уже к 1 июля 2010 года.
      «Мы с коллегами депутатами едины во мнении – данный орган нам нужен, — заявил, комментируя создание Молодежного парламента Председатель областной Думы Владимир Казаков, — оттуда идут интересные инициативы, которые мы затем принимаем на своем уровне. Это серьезная школа для тех людей, которые имеют активную жизненную позицию, хотят проявить себя. Поэтому, не теряя времени, в самые сжатые сроки, мы приступаем к формированию второго созыва Общественной молодежной палаты. Уверен, что районные (городские) думы, региональные отделения политических партий нас поддержат — направят в состав Молодежного парламента области активных ребят».

      Пресс-служба Курганской областной Думы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *