Рекомендации Роспотребнадзора по защите от укосов клещей

      По данным оперативного эпидемиологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Курганской области на 19.04.2012 года в лечебные учреждения области по поводу укусов клещей обратилось 216 человек, что в 2,8 раза выше количества обратившихся за аналогичный период прошлого года (в том числе 88 детей).
      Укусы зарегистрированы в большинстве районов области, исключение составили Альменевский, Мокроусовский, Частоозерский и Юргамышский районы. На сегодняшний день заболевших и лиц с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, в Курганской области нет.
      С целью определения поражения вирусом клещевого энцефалита на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»  исследовано 58 клещей, в 5 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (8,6%).
      Основным и наиболее эффективным средством профилактики и предотвращения тяжелых форм заболевания клещевым вирусным энцефалитом является иммунизация.
      Вакциной, поступившей в лечебно-профилактические учреждения области в 2011-2012г., прививают определенные слои населения (включенные в плановые задания осенью 2011г.): детей, работников бюджетной сферы, лиц пенсионного возраста и т.д. Основная часть населения может вакцинироваться за счет собственных средств и бюджета учреждений (группы профессионального риска заражения).Информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в лечебно-профилактическом учреждении на территории обслуживания, которого вы проживаете.
      Специалисты службы напоминают, для того чтобы избежать присасывания клещей, собираясь в лес, не следует пренебрегать защитной одеждой,  которая должна иметь капюшон, плотно прилегающие обшлага на рукавах, застежки на одежде лучше на молнии. Брюки следует заправить в сапоги,  а носки и  гольфы  выбирать с плотной  резинкой. Цвет одежды желателен светлый, однотонный, так легче обнаружить прицепившегося клеща.
      Само- и взаимоосмотры необходимо проводить каждые 10-15 минут, что обусловлено тем, что клещ кусает не сразу, а в течение некоторого времени выбирает подходящее место для укуса. Нельзя сидеть и ложиться в траву. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности.
      Для защиты от клещей рекомендуется применять химические препараты. Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клещей), которые используются только для обработки одежды и в соответствии с инструкцией по применению обеспечивают эффективную защиту до 15 суток. К ним относятся карандаш «Претикс», спреи «Медифокс-антиклещ», «Рефтамид таежный», «Пикник-антиклещ», Фумитокс-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Дэта – аэрозоль для клещей» и другие. Препараты следует наносить только на одежду круговыми замкнутыми полосами на разном уровне: обшлага, колени, бедра, пояс, грудь, плечи, края капюшона, линия застежки.
      Принципиально другим действием обладают аэрозоли-репелленты: клещи избегают контакта с ними и начинают ползти в противоположную сторону. Репелленты наносят на одежду и открытые участки тела. К ним относятся: «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Рефтамид максимум». Все рекомендуемые препараты безопасны при условии правильного их применения.
      В случае укуса клещом за медицинской помощью необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.
      По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: 46-03-17 в рабочее время с 9-00 до 18-00

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия
человека по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *