В Курган из Красноярска прилетел специализированный вертолет для помощи в тушении ландшафтных пожаров

Сегодня, 30 апреля по распоряжению Сибирского регионального центра МЧС России для оказания помощи в тушении ландшафтных пожаров на территории Курганской области прибыли сотрудники филиала Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Вертолет Ми-8 оснащен специальным водосливным устройством, с помощью которого осуществляется тушение природных пожаров с воздуха в труднодоступных местах. Работа авиации по тушению будет проводиться в течение трех дней.

На территории Зауралья отмечаются сильные порывы ветра, что осложняет пожароопасную обстановку.

В суточном режиме свою работу продолжают патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы (специальные группы для осуществления профилактической деятельности, которые мониторят обстановку с пожарами, выявляют нарушителей особого противопожарного режима, пресекают правонарушения и принимают необходимые меры по ликвидации возгораний. Напомним, что помимо сотрудников МЧС России в их структуру включены представители различных организаций, муниципалитетов, общественники, сельские старосты, добровольцы.

На территории Курганской области данных групп создано более 1700 общей численностью более 5 000 человек. За ними закреплено около 1000 единиц техники, 36 воздуходувок, 157 бензопил, 241 мотопомпа и более 400 ранцевых лесных огнетушителей.

Уважаемые жители и гости Курганской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области в очередной раз напоминают, что с 26 апреля в области действует особый противопожарный режим, во время которого запрещены любые действия с открытым огнем. Запрещено разводить костры, сжигать что-либо, бросать непотушенные сигареты, производить отжиги – все это является причиной многочисленных пожаров.

Особо напоминаем, что к нарушителям режима применяются максимальные меры административного воздействия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации: на граждан сумма штрафа составляет 4 тысячи рублей, на должностных лиц– 30 тысяч, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – 40 тысяч, на юридических лиц – 400 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

При обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы «101», номеру вызова экстренных оперативных служб «112» (в г. Кургане).

 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *