Алексей Кокорин: Благоустройство дворов и общественных территорий должно быть выполнено качественно и в срок

По информации регионального Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в этом году благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках государственной программы Курганской области «Формирование комфортной городской среды» идет более быстрыми темпами, чем в 2017 году. Однако Макушинский и Альменевский районы до сих пор не завершили проведение конкурсных процедур и не заключили соглашения с подрядчиками. Губернатор Алексей Кокорин на заседании межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения программы 20 июля поставил перед руководством районов задачу завершить все процедуры в кратчайшие сроки и приступить к работам.

Заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков проинформировал о том, что в настоящее время контракты на проведение работ заключены на благоустройство 61 двора из 63 и 51 общественную территорию из 54, а также 1 парк. Завершены работы по благоустройству 7 дворов – 5 в Кургане и по одному в Мишкинском и Каргапольском районах, а также 5 общественных территорий – по одной в Мишкинском, Далматовском, Притобольном районах и две в Мокроусовском. Всего в этом году в реализации программы «Формирование комфортной городской среды» принимают участие 40 населенных пунктов Зауралья.

 

Алексей Кокорин напомнил, что объекты, включенные в программу, были отобраны по итогам заявок, решений муниципальных общественных комиссий, а также рейтингового голосования жителей Кургана и Шадринска 18 марта. Глава Зауралья подчеркнул, что благоустройство дворов, скверов и парков должно быть проведено в четком соответствии с проектами, в которых отражены пожелания граждан. Кроме того, Губернатор отметил, что, не нарушая закона, необходимо привлекать к работам больше зауральских предприятий и организаций, использовать качественные строительные материалы, произведенные на территории области:

— Это дополнительные налоговые доходы в ваши муниципальные бюджеты и рабочие места для наших жителей, — обратился Алексей Кокорин к главам районов и городов.

Главу региона поддержал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, который контролирует реализацию проекта со стороны партии «Единая Россия».

В этом году на программу «Формирование комфортной городской среды» из всех источников направлено 208 млн рублей, в том числе около 176 млн рублей – из федерального бюджета. Обращаясь к главам районов и городов, Губернатор акцентировал внимание на том, что федеральное финансирование на 2019 год будет зависеть от успешной работы в этом году, и поручил главам муниципалитетов лично контролировать ход программы:

— Прошу всех глав муниципальных образований, глав городских и сельских поселений, на территории которых реализуется проект, обратить особое внимание на замечания, которые сегодня прозвучали. Все деньги должны быть освоены качественно и своевременно, — подчеркнул Алексей Кокорин.

Он также поставил перед главами районов и городов вовремя завершить подготовку к отопительному сезону, новому учебному году и до 1 сентября закончить ремонт школьных спортзалов в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *