Крестный ход с чудотворной Табынской иконой Пресвятой Богородицы

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и кураторстве Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Высокопреосвящейнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. До 1919 года данный Крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично с 1848 года, почти 70 лет без перерыва.

Новый Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы  вышел 3 июня 2010 года (день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется  по историческим маршрутам. Кроме того, совершаются тематические выезды на различные памятные и исторически важные мероприятия связанные с героическими подвигами наших предков.

В крестном ходе в сопровождении конвоя участвует полноразменый  список Табынской иконы Пресвятой Богородицы (походная икона).В конвое  крестного хода несут службу  казаки Оренбургского, Сибирского, Волжского войска, а так же казаки Уральского войска из Казахстана

С 3 июня 2010 года по сегодняшний день мероприятия Крестного хода проведены в 18 регионах России. А также 3-х областях Республики Казахстан, по всей Республике Абхазия, кроме того при содействии МИДа России проведена духовная миссия в республике Сербия и Косово.

По России мероприятия Крестного хода прошли в 1140 населенных пунктах, где посещались воинские части, школы, детские дома,  тюрьмы и  больницы.  В мероприятиях Крестного хода в России и Зарубежом приняло участие несколько сотен тысяч человек.

Международная православная  конференция  «Русская Православная Церковь и казачество» проходившая в марте 2011 года в Донском монастыре отметила что цели поставленные Архиерейским Собором  и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по воцерковлению, созданию новых приходов  и укреплению православных традиций  в полной мере реализуются во время проведения мероприятий крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери  и  необходимость его проведения по всем епархиям Русской Православной Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского,  встреча Крестного хода с чудотворной Табынской иконой Пресвятой Богородицы на территории Курганской епархии состоится 10 ноября 2012 года в 12.00 часов в селе Косулино Щучанского района Западного благочиния.

Крестный ход с чудотворной Табынской иконой посетит все приходы епархии согласно графику, утвержденному Правящим архиереем. Встреча чудотворной иконы в городе Кургане состоится 24 ноября в 12.00 в Кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Чудотворная Табынская икона Пресвятой Богородицы пребудет на территории Курганской и Шадринской епархии до 20 января 2013 года.

Пресс-служба Курганской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *