«Алекс» возрождает интригу

В чемпионате ночной хоккейной лиги Курганской области прошли матчи 7-го тура.

Центральным в туре стало противостояние курганского «Алекса» и шадринской «Технокерамики». Шадринские хоккеисты оставались единственной командой,не потерпевшей на момент поединка ни одного поражения. Выиграй они у курганцев, и интрига в турнире оказывалась практически убитой. Но выиграл «Алекс», и огонь турнирной борьбы заполыхал с новой силой.

По качеству и напряжению это была, пожалуй, одна из лучших игр в чемпионате. «Алекс», воодушевленный победой в прошлом туре над «Администрацией», всерьез вознамерился побороться за первое место. О настрое команды свидетельствовали и сосредоточенные лица хоккеистов на раскатке. К тому же курганцы в преддверии матча укрепили свои ряды. И забегая вперед, отметим, что один из новичков Рамиль Сафаргалиев стал одним из главных героев этой встречи.

В первом периоде преимуществом владела «Технокерамика». Шадринцы создали как минимум четыре голевых момента, но голкипер «Алекса» Михаил Дудин в «раме» вновь был неподражаем, тащил, казалось бы, безнадежные броски. Курганцы отбивались как могли, время от времени показывая зубы в контратаках. И пара из них, отметим, были весьма опасными.

Во втором периоде на лед вышел уже другой «Алекс» – агрессивный в атаке, более скоростной и умелый. И уже через 41 секунду после начала второй 20-минутки курганцы открыли счет. Сафаргалиев свой слаломный проход увенчал точной передачей на Чистякова – 1:0. В дальнейшем «Алекс» мог забить еще не единожды. «Технокерамике» же атакующую игру сбивали многочисленные удаления. Особенно в этом плане «усердствовал» Лабарешных, который в итоге за игру заработал 16 штрафных минут.

В третьем периоде арбитры продолжили щедро выписывать шадринцам удаления. И одно из них «Алекс» реализовал. Автором гола стал как раз Сафаргалиев. Менее чем через минуту в ворота Сатаева влетела и третья шайба. Волгин на дальней штанге четко замкнул передачу Феоктистова – 3:0.

«Технокерамика» вскоре один гол отквитала. Гусев забил после шального броска, закрытый своими и чужими хоккеистами Дудин, шайбу просто не видел. В концовке шадринцы приложили немало сил, чтобы уйти от поражения, но курганцы стойко оборонялись и одержали важную с турнирной точки зрения и заслуженную победу.

В другом матче тура «Администрация» одержала легкую и прогнозируемую победу над «Витязем» – 14:1.

Таким образом, после 7-го тура «Технокерамика» сохранила за собой первое место в турнирной таблице. Однако отрыв этой команды от вышедшего на второе место «Алекса» сократился до двух очков, а от «Администрации» – до трех. А значит, интрига турнира вспыхнула с новой силой. Ответы на многие вопросы даст уже игра следующего тура между «Администрацией» и «Технокерамикой», которая состоится 10 марта. Еще одно поражение шадринцев поставит под сомнения их притязания на первое место. А вот набравший ход «Алекс» в очередном туре наверняка возьмет три очка и в случае неудачи шадринцев догонит их в турнирной таблице. Что касается «Администрации», то для нее ближайший матч также станет во многом определяющим. Победа вернет эту команду в число фаворитов в борьбе за первое место и путевку на всероссийский финал в Сочи.

Агентство спортивной информации «Зауральский стадион»