Кубок главы Далматовского района по гиревому спорту

30 марта на базе Далматовского культурно-досугового центра прошли соревнования по гиревому спорту на кубок главы Далматовского района. В соревнованиях приняли участие 65 участников из шести районов Курганской области: Шадринска, Каргаполья, Кургана – «Локомотив» и «КГСХА», Мишкино, Мокроусово и Далматово.

Мероприятие прошло организованно и на высоком уровне. Были созданы все условия для выступления спортсменов, техническое оснащение, (к примеру, электронное табло), выделено место для питания и для разминки спортсменов. Мужчины и женщины, соревнуясь в девяти весовых категориях, продемонстрировали ловкость, силу, техничность в обращении с гирями.

Представительницы прекрасной половины соревновались в рывке левой рукой. В весовой категории до 58 кг у женщин с большим отрывом 1 место заняла Елена Захарова (Далматово), 2 место Шафига Аббасова из Мишкино. На третьем месте представительница города Далматово Оксана Максимова.

В весовой категории до 63 кг у Екатерины Тушиевой (Шадринск) просто не нашлось конкурентов – 1 место. Аналогично в весовой категории до 68 кг 1 место заняла Ульяна Бухтоярова из Мишкино.

Наиболее многочисленной оказалась весовая категория до 68 кг – 6 участниц. Хорошую подготовку продемонстрировала Марина Кутикова (КГСХА), оказавшись значительно сильнее соперниц, она уверено завоевала 1 место. На втором месте спортсменка из Мокроусово – Людмила Замиралова, на третьем – Маргарита Рабушева (Шадринск).

Среди мужчин в весовой категории до 63 кг уверенную победу одержал спортсмен из Мишкино Александр Зайков. Второй – Артем Юрченко (Курган). На третьем месте – Александр Мамонтов (КГСХА), выступавший ранее за г. Далматово. В весе до 68 кг первое место также заняло Мишкино – Антон Буньков оставил соперников далеко позади себя. На 2 месте также представитель из Мишкино – Александр Журавлев, на 3 месте хозяева соревнований – Владимир Замиралов.

Далматово, Каргаполье и Шадринск поделили первые места в весовой категории до 73 кг. Победителем стал Алексей Белых (Далматово), на втором месте Андрей Баландин (Каргаполье), на третьем – Алексей Сафонов (Шадринск). В весе до 78 кг сильнее оказался Н иколайСтрекаловских из КГСХА. Даниил Разбойников (Каргаполье) второй, Денис Лукиных (Шадринск) третий. В весовой категории до 85 кг свою превосходную подготовку показал Иван Вяткин из Кургана. Второе и третье место поделили Алексей Коптяков (КГСХА) и Николай Замиралов (Мокроусово) соответственно.

Илья Колмаков (Шадринск) завоевал первое место в весовой категории до 95 кг. На втором месте в данной категории Олег Потапов (Мишкино), на третьем – Владимир Патракеев (Курган).

В двух самых тяжелых категориях до 105 кг и свыше 105 кг на помост вышло по четыре участника. В итоге: до 105 кг первое место завоевал наш спортсмен Сергей Белых, второе – Александр Дрожжилов (Шадринск), третье – Крылатов Дмитрий (Шадринск); свыше 105 кг первый Николай Мелехин (Шадринск), второй – Игорь Венокуров (Далматово), третье – Сергей Денисов (КГСХА).

В общекомандном зачете первое место заняла команда Мишкино, набравшая 1140 очков, на втором месте команда Шадринска, на третьем – команда хозяев – 136 очков.

Завершилось мероприятие чествованием победителей, всех ждали заслуженные призы.