Обязательна ли установка общедомовых приборов учета?

Положениями Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлена прямая обязанность собственников многоквартирных домов установить общедомовые, а также индивидуальные  приборы учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны были установить коллективный прибор учета до 01.07.12.

При этом решение о приобретении и установке приборов учета в соответствии с Жилищным кодексом РФ принимается большинством голосов на общем собрании. Обязанность по оплате установки таких приборов учета Федеральным Законом № 261 возлагается на собственников помещений в многоквартирных домах. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир.

Задачей управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК является информирование собственников о перечне компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования. Управляющая компании обязана уведомить собственников жилья об обязательствах и условиях установки коллективных приборов учета, в противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников.

В настоящее время собственники, не исполнившие обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета в соответствии с п.12. ст. 13 Федерального Закона №261 должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета.

При этом граждане-собственники жилых домов вправе оплатить установку приборов равными долями в течение пяти лет с даты их установки. Процент за рассрочку устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Установка счетчиков позволяет вносить плату за фактически потребленный объём ресурсов, контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям, фиксировать факты утечки в системах водо-, теплоснабжения жилого дома, исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями– убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации, обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае, если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета, перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса.

Пресс-служба прокуратуры Курганской области

комментария 3

  1. Итак… не обязательно ставить счетчики в ветхих и аварийных домах, а также в домах, подлежащих сносу или капремонту. А еще в случае, если ваш многоквартирный дом небольшой и потребляет мало энергии: менее 5 кВт по электричеству (мощность потребления) и менее 0,2 гигакалории в час по теплу. Все это указано в Законе «Об энергосбережении» № 261. Сведения об энергопотреблении вашего дома можно узнать в энергокомпании.( если у них есть такие сведения)
    Приказ Минрегиона № 627 учел состояние большого числа российских домов и позволил не ставить приборы учета еще и там, где их установка невозможна без реконструкции, капремонта или без создания новых внутридомовых инженерных систем.
    Счетчик,…

  2. Счетчик, согласно приказу, можно не ставить и в других случаях (достаточно одного из перечисленных критериев):

    – при монтаже прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных требований к месту и порядку установки прибора учета;
    – в доме или квартире невозможно соблюсти требования к условиям эксплуатации прибора учета, например, из-за температуры, влажности, электромагнитных помех и затопления помещений;
    – если после установки счетчика доступ к снятию его показаний, обслуживанию и замене обеспечить невозможно.

  3. Нужно ли устанавливать счетчики на горячую воду в домах, в которых нет циркуляции горячей воды (это когда воду приходится подолгу сливать)? Вопрос живо­трепещущий: ведь таких домов довольно много …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.