Полуфинал личного Чемпионата России по ледовому спидвею в Шадринске выиграл Дмитрий Колтаков

В выходные 23-24 декабря Шадринск стал одним из трех городов, где проходили полуфиналы личного Чемпионата России по ледовому спидвею в классе 500 кубических сантиметров. 16 гонщиков, представляющих Уфу, Каменск-Уральский, Тольятти, Барнаул, Красноярск, Самару. За честь Шадринска выступали Константин Коленкин, Юрий Олейник, Артем Акулов, а также Дмитрий Бородин, Рустам Акумбаев и Виктор Ярославцев.

«Начало сезона, ещё не все спортсмены вкатались, — поделился главный судья соревнований Андрей Савин, — потому заезды были неровными, спидвеисты не смогли показать всё своё мастерство».

В первый день было множество сходов с дистанции, пересечений внутренней границы трека. Лидерскую позицию, как и ожидалось, заняли спортсмены мирового класса: Дмитрий Колтаков и Сергей Карачинцев, Дмитрий Хомицевич, Василий Несытых, Евгений Шаров. По итогам полуфинала лишь пятеро попадут в финал, потому всем спортсменам было необходимо войти в это число. Из Шадринцев в субботу большее количество очков набрал Константин Коленкин. Молодой человек в прошлом году получил травму и пропустил сезон, в этом – вернулся с новыми силами и высокими целями.

Второй день выдался морознее, но зрителей это не напугало – они пришли поболеть за своих любимых спортсменов. Самые напряженные заезды выдались как раз те, где встречались Колтаков, Карачинцев, Хомицевич и Несытых. Между ними завязалась борьба за места на пьедестале. В 33 заезде Дмитрий Хомицевич получил дисквалификацию за остановку заезда, из-за чего потерял баллы и в результате занял 5 строчку в турнирной таблице. Судьба третьего места решалась в перезаезде, где Василий Несытых с трудом вырвал победу у Евгения Шарова. Второе место завоевал Сергей Карачинцев, лишь один бал уступив Дмитрию Колтакову.

Победитель полуфинала личного Чемпионата России по ледовому спидвею в Шадринске рассказал, что на этот сезон настроен очень серьезно. Дмитрий Колтаков вернулся в Уфу (представляет вновь этот город на соревнованиях) и строит новые планы. Одна из задач – удержать позицию Чемпиона Мира. Судьба звания Чемпиона России будет решаться в начале января 2018 года в г.Каменск-Уральский.