Районный конкурс юных экскурсоводов «Спортивное Далматово»

В стенах Далматовского дома детского творчества в рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе и декады «Музей и дети» прошел районный конкурс экскурсоводов ««Спортивное Далматово». Данный конкурс стал доброй традицией и проводится в нашем районе ежегодно.

Выбор темы связан с знаменательным событиям в жизни нашей страны и нашего Далматовского края – 22 зимние олимпийские игры, 90-летие Далматовского района и 370-летие г. Далматово.

Открыла конкурс вокальная группа студии детской эстрадной песни «Юниор», под руководством учителя Далматовской начальной школы Забегаевой Любови Викторовны, песней «Герои спорта».

В этом году в конкурсе приняло участие 24 юных экскурсоводов с 4 по 11 класс из 15 общеобразовательных учреждений города Далматово и Далматовского района – знатоки и исследователи истории родного края!

Работы юных экскурсоводов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Соколова Т.М., ветеран педагогического труда, Пономарева Г.А., главный хранитель фондов краеведческого музея и Ягупьева Н.П., директор Далматовского детского дома творчества.

При подведении итогов жюри учитывало всё – свободное владение материалом экскурсии, умение связать свой рассказ с показом экспоната, культуру речи, эмоциональность, артистизм, работу с залом, знание и владение материалом. Для большинства участников это был первый в их жизни конкурс экскурсоводов.

В течение всего конкурса ребята рассказывали о спортивных достижениях далматовских спортсменов, прославивших как Далматовский район, так и Зауральский край в целом.

Новоселова Р.П., методист Далматовского дома детского творчества и основной организатор данного конкурса, отметила, что нужно спешить собирать материал о лучших спортсменах Далматовского края, ведь спортивная жизнь в нашем районе активно развивается. У молодого поколения, далматовсих спортсменов, есть результаты, которыми можно гордиться.

«Тема эта богата людьми и фактами и она ждет своих исследователей» – отметила в своем выступлении Раиса Петровна.

В младшей возрастной группе с 4 по 7 класс победитела Зырянова Ирина, воспитанница руководителя краеведческого клуба «Родник» Новоселовой Р.П., которая познакомила собравшихся с очерком из жизни летописца далматовского спорта П.Г. Ильиных.

Второе место у Суворовой Натальи (Крутихинская СОШ, педагог Т.А. Суворова). Её экскурсия посвящена страницам истории из жизни А.П. Максимовских.

Третье в данной возрастной категории заняла Неупокоева Ольга, воспитанница Н.А. Ермолиной, педагога Песчано-Колединской СОШ, которая рассказала о спорте в жизни песчано-колединцев.

В старшей возрастной группе первое место жюри присудило Нестеровой Ксении и Ворониной Татьяне из Любимовской ООШ.

Второе-третье места подели Сажина Валерия (Кривская СОШ, руководитель Т.В. Великоречанина) и Задорина Вера и Кулакова Ксения (Белоярская СОШ, руководитель Е.Г. Кулакова).

В номинации «Дебют» Грамотой была отмечена самая юная участница конкурса Новокрещенова Настя ( Далматовская НОШ, руководитель Т.М. Поташкина.) за уверенный и эмоциональный рассказ о Поташкине Сергее Алексеевиче.

Победители и призеры были отмечены Грамотами УДОКМС и сладкими подарками. Благодарственными письмами были отмечены и педагоги, как истинные «хранители истории родного края».

Печать статьи Печать статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Loading...