Земельный налог под многоквартирными домами

До 1 августа 2012 года горожане получат единые налоговые уведомления на уплату налогов на имущество, землю и транспорт.

Налоговые уведомления собственников квартир будут содержать еще и расчет земельного налога за долю земли, занятую многоквартирным домом. Тема начисления земельного налога под многоквартирными домами вызывает обостренный  и особый интерес, несмотря на то, что Налоговым кодексом установлены правила определения налоговой базы в  отношении земельных участков в общей долевой и в общей совместной собственности.

Каким образом начисляется земельный налог?

С 2006 года земельный налог начисляется исходя из кадастровой стоимости земли, доли владения и налоговой ставки на основании информации, поступающей из внешних источников.

Из каких источников поступает информация в налоговую инспекцию?

Сведения о кадастровой стоимости земельного участка  в инспекцию предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Информация  о доле земельного участка предоставлена Администрацией города на 13,5 тысяч собственников земли на основании сведений управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Доля земельного участка определяется пропорционально доле жилого или нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу.

Ставка земельного налога утверждена Решением Шадринской  городской          Думы и составляет 0,3 % от кадастровой стоимости земельного  участка.

Почему земельный налог начислен не всем жильцам многоквартирного дома?

Земельный налог за участок,  на котором расположен многоквартирный дом, начисляется только собственникам  жилых и нежилых помещений, т.е. если квартира не приватизирована, то  земельный налог не начисляется.

Почему в некоторых уведомлениях расчет предъявлен за 2 или 3 года?

В соответствии с законодательством, при получении из внешних источников сведений  о находящихся в собственности физического лица объектах налоговый орган вправе  произвести перерасчет налога за 3 предшествующих года.

Граждане – собственники квартир в многоквартирном доме считают, что земельный налог должен начисляться только при наличии зарегистрированного в налоговом органе ТСЖ. Но это не так. Почему?

Для этого обратимся к Налоговому  и Жилищному Кодексам и Федеральному закону № 122-ФЗ.

В Налоговом кодексе сказано, что плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

Это касается и земельных участков, занятых многоквартирными домами, т.к. на основании Жилищного кодекса РФ земельные участки, занятые многоквартирными домами переходят в бесплатную долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество (в данном случае — земельный участок).  Об этом сказано в пункте 2 статьи 23  Федерального Закона  № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На основании вышеизложенного следует вывод, что исчисление налога не зависит от того, образовано ли в доме ТСЖ.

Сумма земельного налога в уведомлениях разная. Почему?

Да, суммы земельного налога разные и не только в разных частях  города, но и даже если дома расположены рядом, т.к. размер налога зависит от кадастровой стоимости, площади земельного участка и количества  собственников квартир.

Например:

Свердлова, 83 —  исчисленная сумма  налога  от  109 руб. до 242 руб. (кадастровая стоимость земельного участка под домом  4,4 млн. руб., площадь  2,8тыс. кв.м., количество собственников – 58);

Свердлова, 85 — исчисленная сумма  налога  от  104 руб. до   436 руб. (кадастровая стоимость земельного участка под домом 10,7 млн. руб., площадь  6,8 тыс. кв.м., количество собственников – 123);

Космонавтов, 45 — исчисленная сумма  налога  от  27 руб. до   209 руб. (кадастровая стоимость земельного участка под домом 5 млн. руб., площадь  5 тыс. кв.м., количество собственников – 119);

Омская, 15 — исчисленная сумма  налога  от  565 руб. до   1631 руб. (кадастровая стоимость земельного участка под домом 2,5млн. руб., площадь  3,2 тыс. кв.м., количество собственников– 10).

И о сроке уплаты налога.

В уведомлениях  указан срок уплаты налога до 1 ноября 2012 года и приложена заполненная квитанция для уплаты. Оплата производится через терминалы и в кредитных учреждениях. Можно оплатить и через электронный кошелек на  сайте ФНС, но для этого необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика» путем подачи заявления в налоговый орган.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области  А. Н. Ефимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.