Ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Язовских отмечает 99-летие

26 января участник Великой Отечественной войны, житель с. Ольховка Иван Павлович Язовских, единственный живущий в нашем округе фронтовик, отмечает своё 99-летие.

Иван Павлович – уроженец деревни Клюкиной Ольховского района. Сразу после семи классов школы начал свой трудовой путь. Выучился на тракториста и работал в колхозе «Новая жизнь» до 1942 года, когда был призван в армию. Служил в Челябинской области, в специальном тракторном полку в Свердловской области. Затем был отправлен в Коломну, где окончил трёхмесячные курсы в учебном автобатальоне. После его направили в артиллерийскую бригаду.

Наш земляк с боями прошёл Белоруссию, Латвию, Литву, Польшу, дошёл до Германии и служил там некоторое время. В 1946 году вернулся на Родину, всю жизнь трудился шофёром – в детском доме, затем в совхозе «Ольховский». С 1987 года на заслуженном отдыхе. Но он и сегодня остаётся в строю, всегда живо интересуется всеми сельскими делами.
Сегодня, в день рождения, Ивану Павловичу присвоено звание «Почётный гражданин Шадринского муниципального округа». Соответствующее решение приняли депутаты Думы Шадринского муниципального округа.

По материалам Администрации Шадринского муниципального округа

От всей души поздравляем Ивана Павловича с днём рождения и желаем крепчайшего здоровья!

Предлагаем вам посмотреть фрагмент сюжета от 9 мая 2021 года «Дорога к ветерану», в котором Иван Павлович даёт интервью телеканалу Город

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *