В Катайском районе по требованию прокурора на муниципалитет возложена обязанность организовать в приюте  маркировку и содержание бездомных  животных с немотивированной агрессией 

Прокуратура Катайского района провела проверку исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части отлова безнадзорных собак.

В ходе проверки установлено, что на территории Катайского района отлов собак без владельцев осуществляет общество с ограниченной ответственностью. Однако согласно договору условия содержания животных, которые не могут быть возвращены в прежние места обитания в связи с их немотивированной агрессией, не оговорены.  Кроме того, отловленные животные не маркировались.

Следствием отсутствия созданных для содержания агрессивных собак условий явилось то, что  в текущем году собака с немотивированной агрессией неоднократно нападала на жителей города Катайска, однако после отлова была возвращена на прежнее место обитания.

Защищая права жителей города,  прокурор направил в суд соответствующее исковое заявление, в котором потребовал возложит на муниципалитет обязанность провести соответствующие мероприятия.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства удовлетворил требования прокурора в полном обьеме.

Решение не вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *