Курганская область сохраняет лидирующую позицию во всероссийском рейтинге ГТО

Курганская область входит в десятку лучших регионов России по выполнению комплекса ГТО. Во всероссийском рейтинге ГТО, составленном Министерством спорта РФ по итогам 4 квартала 2021 года, регион занимает 9-е место из 85.

Рейтинг региона оценивается по 9 критериям. В том числе доле населения, зарегистрированного в электронной базе данных, количеству участников, относящихся к реализации комплекса ГТО, общей численности и доле населения субъекта, количеству принявших участие в выполнении нормативов комплекса ГТО и выполнивших нормативы на знаки отличия и другим.

Комплекс ГТО начал внедряться на территории России с 2014 года. В Курганской области на сайте ВФСК ГТО зарегистрированы 123 944 человека. Приступили к выполнению нормативов 90 356 человек. Из них 15 774 тысячи выполнили нормативы на золотой знак, 17 588 — на серебряный и 19 156 — на бронзовый. В 2021 году по итогам выполнения нормативов знаками отличия поощрены более 9 тысяч наших земляков: 1 523 – золотыми, 3 859 – серебряными, 3 759 – бронзовыми.

В список нормативов ГТО входят: бег на короткие и длинные дистанции, метание, наклоны, плавание, подтягивание и поднимание туловища и другие. Количество упражнений определяется уровнем подготовки и возрастом участников.

Комплекс нормативов рассчитан на разные возрастные группы: от школьников с 6 лет до людей пенсионного возраста. Любой желающий может выполнить нормативы на знак отличия. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, получить медицинский допуск и обратиться в свой муниципальный центр тестирования. В Кургане центр тестирования ГТО находится по адресу ул. Невежина, д. 7. Центры тестирования работают во всех районах и муниципальных округах Курганской области.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *