Новое производство по изготовлению сухих бетонных смесей планируется запустить в Катайске

Новое производство по изготовлению сухих бетонных смесей планируется запустить в Катайске на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Будущий резидент намерен инвестировать в проект 120 млн рублей. Для его реализации уже имеется земельный участок. Жителям города это даст 23 новых рабочих места.

Соглашение об этом в феврале подписали ТОСЭР «Катайск» и потенциальный инвестор ООО «ПК Век».

В настоящее время документы по инвестиционному проекту направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации для внесения в Реестр резидентов ТОСЭР.

Директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев отметил, что благодаря существующим мерам поддержки на ТОСЭР «Катайск» заходит уже восьмой резидент. «Для моногорода это значимое событие. Ведь каждое новое производство – это не только новые рабочие места, но и новые возможности для социально-экономического развития территории», — подчеркнул Владимир Ковалев.

Территория опережающего развития «Катайск» с благоприятным режимом ведения предпринимательской деятельности была создана феврале 2019 года. Сейчас здесь работают 7 резидентов, которыми за время реализации проектов создано 130 новых рабочих мест, инвестировано более 55 млн рублей.

Наибольшее количество рабочих мест дало городу ООО «Медмил». Предприятие участвует и общественной жизни города, уже дважды выделяло средства на организацию и проведение массовых мероприятий.

Резиденты ТОСЭР «Катайск» занимаются производством комбикормов для животных, бумажных и текстильных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, хлебобулочных изделий, сухой молочной сыворотки, изделий из древесины, выращивают грибы.

Напомним, что для резидентов ТОСЭР моногородов предусмотрены ощутимые налоговые преференции: на время существования ТОСЭР предприятие не оплачивает земельный налог и налог на имущество; налог на прибыль, в первые 5 лет, составляет всего 5%, а далее — 13% вместо 20%. Страховые взносы — 7,6%, тогда как действующая ставка – 30%.

 

По информации департамента экономического развития Курганской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *