Прокурор Далматовоского района в судебном порядке добился признания факта трудовых отношений с работником, который погиб при выполнении работ

Прокуратура Далматовского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Сварсиб», допустившего работника к трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений.

Установлено, что ООО «Сварсиб» заключило с обществом с ограниченной ответственностью договор на оказание услуг производственного характера.

В целях исполнения заключенного договора ООО «Сварсиб» направило работника по специальности электрогазосварщика на производственный объект, не оформив с ним договорные отношения.

В ходе выполнения сварочно-монтажных работ произошло обрушение стенок котлована, вследствие чего работник, находившийся в котловане, оказался под завалами грунта, в результате чего погиб.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав прокурором Далматовского района в интересах матери погибшего в суд направлено исковое к ООО «Сварсиб» о признании отношений трудовыми, которое рассмотрено и удовлетворено.

Признание факта трудовых отношений предоставляет право потерпевшей стороне предъявить к работодателю, не обеспечившему безопасные условия труда, требования материального характера.

Судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда требования прокурора признаны законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы ООО «Сварсиб» несостоятельными.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Прокуратура Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *