Только за февраль шадринцы перевели мошенникам свыше 7 млн. руб.

В целях профилактики имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий, на территории города Шадринска и Шадринского муниципального округа в период с 27 февраля по 3 марта 2023 года сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» проводится профилактическая акция.

Сотрудники органов внутренних дел продолжат посещать дома граждан и в индивидуальных беседах рассказывать о способах защиты от телефонных мошенников. Для того, чтобы шадринцы были бдительны и смогли поделиться этой информацией со своими родными и знакомыми, Управлением МВД России по Курганской области при поддержке Правительства региона подготовлены для распространения памятки, в которых описаны основные схемы мошенничеств. Особое внимание полицейские уделят проведению индивидуальной работы с пожилыми и одинокими людьми, разъяснят наиболее распространенные схемы обмана пенсионеров.

Сотрудники полиции призывают жителей с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям. Посещая в рамках акции дома граждан, сотрудники полиции всегда находятся в форменном обмундировании и имеют при себе служебное удостоверение. В случае сомнений, горожане могут обратиться в дежурную часть любого отдела полиции, либо дежурную часть УМВД России по Курганской области по телефону: (3522) 42-12-98.

За 2022 год на территории обслуживания зарегистрировано 218 преступлений против собственности, совершенных с использованием IT – технологий, при этом причиненный ущерб шадринцам по итогам 2022 года составил 29,7 млн. рублей.

При этом, только за январь 2023 года жители города и округа перевели мошенникам 3,8 млн. рублей, а за истекший период февраля 2023 года свыше 7 млн. рублей.

Сотрудники полиции подчеркивают, что звонки мошенников поступают с территории зарубежных стран. Перечисленные зауральцами денежные средства впоследствии используются при проведении действий, направленных против интересов нашего государства. Сотрудники полиции призывают граждан не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если вас убеждают оформить кредит, перечислить денежные средства на неизвестные счета либо пытаются выяснить конфиденциальную информацию о банковском счёте – следует сразу прекратить разговор. Не нужно вступать в беседы с мошенниками, чтобы не попасть под их психологическое воздействие.

 

МО МВД России «Шадринский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *