Управляющие компании в сфере ЖКХ пробуют эффективные модели взаимодействия

В настоящее время в Курганской области созданы две ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ, куда вошли 19 управляющих организаций областного центра. О преимуществах объединения рассказал в ходе прямого эфира в аккаунте Правительства области «ВКонтакте» Главный государственный жилищный инспектор – начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

«Прежде всего, ассоциации помогают организациям решать юридические вопросы. Обсуждаются вопросы деятельности управ организаций, вырабатываются позиции по разным вопросам деятельности. Они пользуются услугами юристов – специалистов в жилищной сфере», — отметил глава ведомства.

Кроме того, участники ассоциации могут пользоваться единой диспетчерской службой. В данном случае расходы на содержание менее значительны. В области есть управляющие организации, которые обслуживают более 300 домов, а есть те, чей фонд 1 -2 дома. Им содержать и оплачивать круглосуточную работу специалистов – слесарей, электриков — не выгодно. Ассоциация для них удачный выход из ситуации.

Есть варианты, когда управляющие организации могут совместно пользоваться техникой и оборудованием. Преимущества очевидны, даже несмотря на возросшую конкуренцию между структурами. Сами коммунальщики оценивают эти общественные организации, как эффективную площадку для взаимодействия с органами власти и управления. Есть примеры эффективной работы в регионах России. Будет ли их опыт востребован в нашей области, зависит от самих управляющих организаций, так как это исключительно добровольные объединения.  

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *