Благодаря финансовой поддержке безработные жители Курганской области получают возможность начать свое дело

В 2021 году 40 жителей региона из числа безработных получили через центр занятости населения финансовую помощь из областного бюджета на открытие собственного дела. Один из них Алексей Шумилов из Кургана.

Алексей обратился в службу занятости в ноябре прошлого года и был зарегистрирован в качестве безработного. В течение месяца он подготовил и защитил перспективный бизнес-проект. Затем зарегистрировался в качестве самозанятого – это обязательное условие при получении финансовой поддержки. А недавно  открыл цех по изготовлению мебели.

Работа с деревом для Алексея не просто труд, а настоящее хобби, вот он и решил превратить его в законный источник дохода. «Я стал всерьёз задумываться об открытии своего дела и поэтому обратился за помощью к специалистам службы занятости населения города Кургана, которые предложили мне попробовать свои силы в качестве самозанятого», — поделился  Алексей Шумилов.

На поддержку предпринимательских инициатив предусмотрена финансовая помощь от государства, которую безработный гражданин может получить, если его бизнес-проект будет одобрен.

В 2022 году сумма поддержки по программе «Содействие занятости населения Курганской области» составляет 95 800 руб.

Деньги можно направить на покупку необходимого инвентаря и оборудования для производственной деятельности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного бизнеса, строительства, ремонтных работ, транспортных услуг, образования, здравоохранения, предоставления социальных и других услуг.

На средства финансовой помощи Алексей смог приобрести станки и инструменты, необходимые для работы, и оборудовать мастерскую.

Сейчас мастер вплотную занят привлечением клиентов. В этом ему помогают отзывы знакомых и рекламные группы в социальных сетях. В будущем Алексей Шумилов рассматривает возможность расширения штата сотрудников.

Обратившись в службу занятости для открытия собственного дела безработный человек может получить следующие услуги: — информацию о востребованных направлениях бизнеса в Курганской области; — тестирование на выявление склонностей к предпринимательской деятельности; —  профессиональное обучение (кондитер, парикмахер, бухгалтер, мастер маникюра, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, водитель автомобиля (категории С, Е, Д); — консультации по вопросам подготовки бизнеса-проекта.

Благодаря этим услугам еще 543 жителя Курганской области, имевших статус «безработный», организовали в 2021  году свой бизнес.

 

По информации Главного управления по труду и занятости населения Курганской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *